Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Екатерина Булгутова

Заслуженная артистка России

День рождения – 6 октября

В 2005 году окончила Красноярский хореографический колледж и в том же году приглашена в балетную труппу Красноярского театра оперы и балета.

Неоднократно в составе балетной труппы представляла театр в Великобритании, Италии, Чехии, Словакии, Мексике.

Участница проекта «Большой балет» телеканала «Культура» (2016).

Приняла участие в трех гала-концертах в рамках празднования 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа в Париже (в Театре Андре Мальро, Театре Де Ванв и Концертном зале посольства РФ, 2018).

Исполненные партии:

2005
Кончита – «Юнона и Авось» А. Рыбникова
Сильфида – «Сильфида» Х. Лёвенскольда
Китри – «Дон Кихот» Л. Минкуса
Красавица Будур – «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова
Французский танец – «Щелкунчик» П. Чайковского

2006
Джульетта – «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева
Гамзатти, Никия — «Баядерка» Л. Минкуса
Антигона – «Дочь Эдипа» М. Пекарского
Мари – «Щелкунчик» П. Чайковского
Кармен – «Кармен» Ж. Бизе
Мирта, Жизель – «Жизель» А. Адана

2007
Фригия – «Спартак» А. Хачатуряна
Фортуна, или Богиня судьбы, Невеста – «Кармина Бурана» К. Орфа

2008
Аврора – «Спящая красавица» П. Чайковского
Три лебедя, Одетта-Одиллия – «Лебединое озеро» П. Чайковского
Утро, Подруги Сванильды и Вальс часов – «Коппелия» Л. Делиба

2009
Анюта – «Анюта» В. Гаврилина

2010
Пахита, Па-де-труа – «Пахита» Л. Минкуса

2011
Лиза – «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность» П. Гертеля
Тао Хоа – «Красный мак» Р. Глиэра
Шура, Подруга Шуры – «Гусарская баллада» Т. Хренникова
Фея Сирени – «Спящая красавица» П. Чайковского

2012
Клитемнестра – «Электра» Р. Штрауса
Катерина – «Каменный цветок» С. Прокофьева

2014
Микаэла – «Кармен» Ж. Бизе
Одиллия, похожая на Одетту и Русский танец, Одетта – «Лебединое озеро» П. Чайковского (хореография Сергея Боброва)

2015
Снегурочка – «Снегурочка» П. Чайковского
Сванильда – «Коппелия» Л. Делиба

2017
Золушка – «Золушка» С. Прокофьева

2018
Раймонда – «Раймонда» А. Глазунова
Отчужденная – «Весна священная» И. Стравинского

2021
Девушка – «Ленинградская симфония» А. Сюмака, Дм. Шостаковича и В.А. Моцарта.
Ромола – «Нижинский» С. Рахманинова

2022
Кармен – опера-балет «Кармен» Ж. Бизе

 

Репертуар

Архивные спектакли

Ближайшие спектакли

МАЭСТРО ПРИГЛАШАЕТ
9 марта

Награды

Заслуженная артистка России (2020);

Лауреат в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» (за роль Отчужденной в балете «Весна священная» И. Стравинского и за роль Раймонды в балете «Раймонда» А. Глазунова) на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна – 2019»;

Лауреат премии «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Звезда» (2017);

Специальная премия «За партнерство» Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва, 2016);

Участие в конкурсе телеканала «Культура» «Большой балет» (2016);

Лауреат I премии Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец в музыкальном театре» (Москва, 2015);

Премия Правительства Красноярского края за победу в конкурсе лучших творческих работников и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства в номинации «За личные достижения талантливой молодёжи в сфере культуры и искусства» (2015);

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна-2013» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за роль Катерины в балете С. Прокофьева «Каменный цветок» (2013);

Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края за активное участие в организации и проведении I Всероссийского форума «Балет XXI век» (2010);

II премия Всероссийского конкурса артистов балета им. Г. Улановой (2008);

Лауреат краевого театрального смотра-конкурса «Солнце сезона» в номинации «Лучший женский дебют в музыкальном спектакле» за исполнение партий Сильфиды в одноименном балете Х. Лёвенскольда и Китри в балете Л. Минкуса «Дон-Кихот» (2006).

Пресса и новости

Все материалы