Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.09.2020

Мировую премьеру диптиха «Ленинградская симфония» можно будет увидеть в интернете

Премьера Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – мультижанровый спектакль «Ленинградская симфония» на музыку Алексея Сюмака и Дмитрия Шостаковича – стал участником федерального проекта «Российская креативная неделя». Постановку коллектив театра представит на сцене 6 и 7 сентября, а трансляция будет доступна на сайте проекта.

«Креативная неделя» – масштабный оффлайн-фестиваль – будет проходить в Москве с 11 по 13 сентября и соберет ведущих экспертов из области архитектуры и искусства, музыки, медиа, издательского дела, дизайна, разработки игр и многих других сфер. Событию будет предшествовать региональная программа, которую 7 сентября откроет именно диптих – история мужества «Ленинградская симфония» в Красноярске. А продолжат ее концерты мировых звезд музыкальной сцены – дирижера Теодора Курентзиса, пианистов Полины Осетинской и Кирилла Рихтера, скрипачки Елены Ревич, солистки Пермской оперы Надежды Павловой. Участие в таком масштабном всероссийском проекте – яркое свидетельство того, что творческая продукция Красноярского театра оперы и балета входит в число самых заметных музыкальных событий в стране.

Организаторами фестиваля выступили Роскультцентр, социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 ноября 2019 г. № Пр-2241.

– Развитие креативных индустрий в нашей стране вышло на качественно новый уровень. Владимир Путин включил создание возможностей для самореализации и развития талантов в список национальных целей развития России на период до 2030 года. Фонд Росконгресс ведет активную работу по развитию трека креативных индустрий, формирует конструктивный диалог между представителями органов государственной власти, бизнеса и творческого сектора. Мы будем продолжать работу в этом направлении, а фестиваль «Российская креативная неделя» внесет вклад в популяризацию российских креативных индустрий как у нас в стране, так и на международной арене, – прокомментировала Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум.