Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.09.2020

Мировой премьерой диптиха «Ленинградская симфония» продирижирует Иван Великанов

За дирижерский пульт 6 и 7 сентября, на открытии 43-го сезона Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, встанет Иван Великанов. В августе 2020 года молодой музыкант вошел в творческий коллектив театра.

Иван Великанов уже знаком красноярским поклонникам музыкального театра. В 2018 году во время фестиваля «Парад звезд в Оперном» он дирижировал оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». А в феврале 2020 года в рамках проекта «Молодые дирижеры» Великанов представил свое видение балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» и оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай».

Иван Великанов обучался в музыкальном училище при Московской консерватории, затем окончил эту же консерваторию как композитор и дирижер. Учился игре на органе, клавесине и других старинных музыкальных инструментах. В 2009 году создал первый в России ансамбль старинных духовых инструментов Alta Capella, в 2014 году – Камерный оркестрТарусы и является художественным руководителем коллективов. Выступает как приглашенный дирижер в различных театрах России и Европы, а также как мультиинструменталист в составе различных ансамблей и соло.

Фактически Иван Великанов занимается музыкой почти тысячелетнего периода – от средних веков  до наших дней: старинную музыку он исполняет на исторических инструментах, а классикой и произведениями XX-XXI века дирижирует. И впервые как штатный дирижер Красноярского театра оперы и балета он выступит за пультом именно современного спектакля – на мировой премьере диптиха «Ленинградская симфония» Алексея Сюмака и Дмитрия Шостаковича в постановке Сергея Боброва.

– Я благодарен судьбе, что она предоставила мне возможность работать на очень разных театральных и концертных площадках, и это чрезвычайно интересно. В Москве в сфере культуры происходит очень много событий и в памяти общества остаются лишь немногие, а остальные сливаются в общую массу. В такой ситуации довольно трудно найти свою нишу. И если ты хочешь быть уверенным, что сделал что-то действительно серьезное, лучше работать там, где у публики меньше альтернатив, но есть большой интерес. В Красноярском театре оперы и балета у меня есть реальная возможность работать, причем с высокопрофессиональным коллективом – оркестром и вокалистами. Здесь я могу передавать свой опыт, воплощать свои идеи. У меня серьезные творческие планы, – рассказал Иван Великанов.