Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.10.2017

Музыка эпохи великих потрясений

В этом году исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции 1917 года. Это одно из ключевых событий XX века, оказавшее громадное влияние на развитие России и всего мира. 1917 год стал рубежом, навсегда поделившим историю страны на две эпохи – до и после. 7 ноября в Красноярском театре оперы и балета состоится грандиозный концерт, посвященный этой дате. Режиссер-постановщик концерта – Даниил Дмитриев, музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Анатолий Чепурной.

«Музыка великих потрясений»«В истории нашей страны есть  примеры  кординальной смены власти.  Последнее событие – это распад СССР и появление Российской Федерации. Тот случай,  когда  простой народ заснул в одной стране, а проснулись в другой, – говорит Даниил Дмитриев. – Это событие и натолкнуло меня на вопросы:  как это произошло, от чего мы отказались и  что получили  взамен?  Сравнение Российской империи и СССР. Меня потрясло, как резко может поменяться сознание человека. Именно об этом и будет  концерт «Музыка великих потрясений».

Зрители, пришедшие в театр смогут вернуться на 100 лет назад, пережить контрастную смену эпох и необратимость драматичных событий того времени. Обстановка в фойе, позволит погрузиться в ту эпоху и на себе прочувствовать, каково это – проснуться в другой стране.

Перед началом концерта, зрители пройдутся по локациям-перфомансам, создающим реалистичную атмосферу тех времен. Все начинается с Царской России, когда вечерами собирались за чаем, читали стихи Пушкина и слушали любимые романсы. Пока еще в каждом доме стоят иконы, люди еще ходят в церковь. Но уже появляются первые проблески неспокойных времен: идет набор добровольцев на Первую Мировую, из-под полы кое-где уже раздают революционные листовки... Каждый сможет перенестись на 100 лет назад и увидеть, как на ваших глазах оживает и творится история.

Но все-таки главным действующим персонажем в этот вечер станет музыка, которую создавали крупнейшие композиторы и поэты, откликаясь на революционные события. Именно она хранит и доносит до нас все эмоции, переживания и настроения того времени.

В первом отделении концерта прозвучат романсы дореволюционного времени, на смену которым приходят революционные песни и марши. Второе отделение отдано произведению с мощным метафорическим сюжетным пластом – «Патетической оратории» Георгия Свиридова, в которой музыка сливается со стихами Маяковского. Это монументальная эпопея, посвященная революции и главной для творчества композитора теме Родины. Семь частей оратории, созданной для расширенного состава оркестра и хора, воспринимаются как единая картина, как размышление о судьбах России, ее прошлом, настоящем и будущем.