Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Анатолий Чепурной

Заслуженный артист России

День рождения — 2 августа

Родился в Нальчике. Окончил в 1980 году факультет оперно-симфонического дирижирования и аспирантуру Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс профессора М. Павермана).

Работал главным дирижером Республиканского музыкального театра Коми АССР (1980-1982), дирижером-постановщиком Днепропетровского государственного театра оперы и балета (1982-1989).

В 1989-2023 годы — музыкальный руководитель и главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета.

В течение почти тридцати пяти лет, возглавляя театр, осуществил более 60 постановок, среди которых: «Фауст» Ш. Гуно, «Ромео и Джульетта», «Блудный сын», «Обручение в монастыре» С. Прокофьева, «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П. Чайковского, «Хованщина» М. Мусоргского, «Тайный брак» Д. Чимарозы, «Флория Тоска», «Богема» Д. Пуччини, «Травиата», «Бал-маскарад», «Отелло» Дж. Верди, «Кармина Бурана или Колесо Фортуны» К. Орфа, «Царь-рыба» В. Пороцкого, «Дочь полка» Г. Доницетти, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова. Впервые на российской сцене в содружестве с итальянским режиссером Марией Франческой Сичилиани поставил оперу У. Джордано «Сибирь». Мировой премьерой стала постановка на красноярской сцене оперы «Гамлет» совместно с автором С. Слонимским.

В репертуаре — все основные сочинения оперной и симфонической классики, концертные программы симфонической, камерной музыки, кантатно-ораториальные сочинения. Был музыкальным руководителем фестивалей различного уровня — Всероссийских фестивалей им. П. Словцова (1989, 1991, 1993 гг.), Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (1992, 1995 гг.), оперных фестивалей, посвященных Дж. Верди и Д. Пуччини в Улан-Баторе (1992-1993 гг.). С большим успехом прошли гастроли оркестра Красноярского театра оперы и балета под руководством А. Чепурного в 1998 году в Германии.

Работу в театре совмещает с преподаванием в Красноярском институте искусств (класс оперной подготовки). Спектакли «Дочь полка» Г. Доницетти и «Кармина Бурана» К. Орфа, поставленные в театре под руководством Анатолия Чепурного, — номинанты национальной театральной премии «Золотая Маска».

Имеет обширные творческие контакты с музыкантами Южной Кореи. Это гастроли корейских солистов в Красноярске и поездки сибирских музыкантов в Сеул, где, помимо концертов, проводил дирижерский мастер-класс. Постоянный участник музыкальных фестивалей и конкурсов в Монголии, во Владивостоке с Тихоокеанским симфоническим оркестром, в Саратове — с оркестром академического оперного театра. Под руководством Анатолия Чепурного с успехом прошли гастроли Красноярского театра оперы и балета в Великобритании, Германии, на Тайване, на Кипре и др.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Пресса и новости

Все материалы