Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.04.2017

На сцене Красноярского театра оперы и балета – спектакль «Веселый солдат» по повести Виктора Астафьева

В канун Дня Великой Победы 6-7 мая на сцене Красноярского театра оперы и балета спектакль Московского Губернского театра «Веселый солдат» по повести Виктора Астафьева.

«Веселый солдат»Военная проза Астафьева не частый гость на театральных подмостках. Сценическая история есть, пожалуй, только у романа «Прокляты и убиты», инсценировка которого была осуществлена Виктором Рыжаковым несколько лет назад в МХТ им. Чехова. Повесть «Веселый солдат» в Москве на театральной сцене появилась впервые. Инсценировку специально для театра написали драматург Анатолий Королев и молодой режиссер Ричард Бондарев, бережно адаптировав для театра жесткую, жестокую в своей правдивости астафьевскую прозу.

В спектакле Губернского театра главным героем становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, вглядывается в себя – молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, отчаяния и бесчисленных потерь, – рождалась наша победа.

Главную роль исполняет известный актер театра и кино, заслуженный артист России Борис Галкин – он играет пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени. За свою творческую биографию Галкину довелось поработать в разных театрах: Театре на Таганке, Театре Сатиры, Театре им. Пушкина, им. Маяковского и многих других. Но последнее время его творчество было связано в основном с кино и телевидением. И так сложилось, что в роли Астафьева Борис Галкин вернулся на сцену драматического театра после огромного перерыва – спустя 35 лет. «Эта роль стала для меня настоящим подарком судьбы, – отметил актер. – Я как будто вернулся в свою молодость, как в студенчестве, когда мы репетировали день и ночь просто из желания играть, творить. Именно так репетируют в Губернском театре, и в этом смысле я не встречал более работоспособного и радостного в работе коллектива».

Тема войны занимает особое место в творчестве Галкина, а работа над этой ролью для него особенно значима: актер был лично знаком с Виктором Астафьевым. «Работать с прозой Астафьева, писателя, которого еще при жизни называли классиком, и тем более выступать от его имени – очень не просто и очень ответственно. Я лично был знаком Виктором Петровичем, имел счастье встречаться с ним, слушать его. В его рассказах никогда не было ни слова, ни жеста, ни взгляда лишнего, никакого «второго плана» – все очень органично, искренне. Он как человек и как писатель был сама правда»,рассказывает Галкин.

Художественный руководитель театра и худрук постановки Сергей Безруков, говоря о спектакле, подчеркнул, что для Московского Губернского театра большая честьиметь в репертуаре произведение Астафьева. «Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду о войне, которую, я думаю, не все хотят слышать сегодня. Но фронтовик Астафьев имеет право говорить о войне, как он считает нужным, – подчеркнул Безруков. –  «Веселый солдат» – это автобиографическая повесть о войне.

Мне было важно рассказать о войне как о страшном явлении, трагедии в жизни любого человека. Ведь, говоря о войне, как ни странно, мы говорим о мире. Наш спектакль начинается с того, что герой – Астафьев – убил человека. Это самое страшное, что может быть: когда человек убивает человека, нарушив одну из самых главных заповедей – «не убий». Он – преступил... Астафьев говорит, что может быть, все наши беды именно от этого, – что мы преступаем, оправдывая при этом себя «хитрой моралью», что только так – убивая, топча себе подобных, может выжить человек. Астафьев потрясающий мудрец, который, пережив все эти тяготы, потери родных и близких, – действительно поднимается до уровня переосмысления, что спасти нас может только добро, жажда Добра».

Показ спектакля пройдет при поддержке министерства культуры Красноярского края, ПАО «Полюс» и Фонда имени Виктора Петровича Астафьева.