Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.11.2013

Новаторское воплощение «Кармен»

Сегодня в Красноярском театре оперы и балета — премьера нового спектакля, поставленного как микст оперы и балета — «Кармен» на музыку Жоржа Бизе.

«Кармен»«Кармен» — одна из самых популярных опер в мире, однако экспрессивность этой музыки неоднократно вдохновляла художников на создание танцевальных интерпретаций сюжета о непокорной цыганке, самая известная из которых — одноименный балет на музыку Бизе-Щедрина.

Художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров впервые в истории постановок «Кармен» решил соединить в одном спектакле и хореографическое, и вокальное воплощение истории. В итоге на сцену одновременно выходят две Кармен, два Хозе, две Микаэлы и два тореадора Эскамильо.

В основу постановки положено новое либретто, основанное больше на новелле Проспера Мериме, чем на либретто Мельяка и Галеви, по которому Бизе и написал свою оперу. Поэтому кроме музыки из гениальной оперы в новом спектакле использованы фрагменты из инструментальных сочинений Ж. Бизе, в частности из сюиты «Арлезианка».  

Хореографическая линия спектакля сочетает в себе как классическую, так и современную пластику, однако время и место действия остались неизменными — испанская Севилья XIX века. Отсюда и сценографическое решение спектакля, которое принадлежит московской художнице Анне Нежной, — стилизация под старинную афишу с панорамой боя быков и прообразами Тореадора, Кармен и Хозе.

В премьерных спектаклях «Кармен» кроме красноярских артистов примут участие и приглашенные певцы — Руслан Юдин, солист Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац, а также Анастасия Лепешинская — в недавнем прошлом солистка Красноярского театра оперы и балета, а ныне — прима челябинской оперы. Премьерные спектакли состоятся 28, 29 и 30 ноября.