Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.10.2020

Октябрь: в коллектив театра вошли новые творческие кадры

Оперная и балетная труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского в октябре 2020 года пополнились еще несколькими новыми молодыми артистами. Это вокалисты Анна Авакян, Эдвард Арутюнян, Валентин Колесников и танцовщики Никия Зайченко и Матвей Никишаев.

Сопрано Анну Авакян красноярские любители музыкального театра могли бы услышать еще в марте в масштабном гала-концерте, завершающем проект «Bel Canto в Сибири». Но тогда пандемия помешала осуществиться этим планам. Анна окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, три года работала в оперном театре города Ольденбург (Германия). За это время молодая певица приобрела отличный опыт, исполнив партии в операх как классического (Верди, Моцарт, Вагнер, Бизе) репертуара,  так современного (Гласс, Вайнберг, Фрид и другие).

Тенор Валентин Колесников окончил факультет культуры и искусств Омского госуниверситета, стажировался в Италии, с 2017 по 2020 годы был солистом Омского музыкального театра, выступал в Омской филармонии. На счету Валентина – партии в операх «Травиата» Дж. Верди (Альфред), «Евгений Онегин» П. Чайковского (Ленский), выступления в произведениях  С. Рахманинова, Р. Штрауса, И.С. Баха, Й. Гайдна, а также советских композиторов И. Дунаевского, А. Александрова. Сейчас он уже работает над ролью Герцога в новой постановке красноярского театра «Риголетто» и исполнит ее в премьерном показе 17 октября.

Эдвард Арутюнян с 2008 по 2014 годы обучался в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Является солистом фонда «Таланты мира», работал в Театре имени Н. Сац, был солистом в мужском камерном хоре под управлением В. Рыбина. Участвовал в постановках «Кармен» Ж. Бизе (Хозе), «Плащ» Дж. Пуччини.

С Матвеем Никишаевым красноярские зрители уже смогли познакомиться: 10 октября он впервые выступил в «Лебедином озере» П. Чайковского в партии Ротбарта. Никии Зайченко только предстоит дебют. Матвей в 2020 году окончил Московское государственное хореографическое училище имени Л. М. Лавровского и уже был принят в труппу Приморской сцены Мариинского театра, но в итоге выбрал все же сцену Красноярского театра оперы и балета.