Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.03.2022

Опера Tosca – снова на сцене после долгого перерыва

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 8 апреля представит одну из самых популярных опер мирового репертуара – Tosca Джакомо Пуччини. Этот спектакль зрители могли видеть на красноярской сцене достаточно давно – в ноябре 2019 года, в 42-м творческом сезоне.

Тогда, почти три года назад, в главных партиях выступили заслуженный работник культуры Красноярского края Анна Киселева (Тоска), заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов (Каварадосси), народный артист России Владимир Ефимов (барон Скарпиа). Тот же звездный состав выйдет на сцену Красноярского театра оперы и балета и 8 апреля 2022 года.

Для Анны Киселевой Флория Тоска – самая любимая партия.

– Когда я училась в музыкальном училище, бабушка подарила мне книгу о знаменитой оперной певице Хариклее Даркле. Она была первая Тоска, именно для нее Пуччини создавал эту оперу. По ее просьбе написал арию для второго акта, где героиня выражает свои чувства, изначально ее в партитуре не было. Как описано в книге, противники композитора были настроены его уничтожить еще на предпремьере, первый акт провалился. Но Хариклея Даркле своим голосом, своим мастерством спасла это прекрасное произведение. Мне было лет 17, и книга меня очень сильно взволновала. Позже я узнала, что в Румынии есть конкурс имени этой певицы, и поехала туда, стала лауреатом. Вообще очень люблю эту страну, пять раз там побывала, в том числе на мастер-классах. Такая вот ниточка меня связывает с Тоской, – рассказала Анна Киселева.

Михаил Пирогов, ныне солист Новосибирского театра оперы и балета, по-прежнему остается любимцем красноярской публики. Апрельское исполнение партии Марио Каварадосси – первый выход артиста в 44-м сезоне на сцену театра имени Д. А. Хворостовского.

Для Владимира Ефимова партия злодея Скарпиа – по-настоящему знаковая и любимая. Ведь 8 апреля 2022 года состоится его сотая Tosca и сотый выход в этой роли, где Владимир Викторович представит поклонникам свой незаурядный вокальный и актерский талант.