Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2023

Оперные и балетные дебюты в марте-2023

В марте 2023 года артисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского снова представят зрителям новые версии партий в знакомых спектаклях.

В балете Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» 4 марта в партии Дьяволино дебютирует приглашенный артист – солист Большого театра Игорь Пугачев. В одном из интервью Игорь отмечал, что предпочитает скорее персонажей страстных и харизматичных, нежели романтичных принцев. Дьяволино – как раз из таких героев.

В опере Даниила Френкеля «Бесприданница» (два премьерных показа состоялись в ноябре минувшего года) 11 марта впервые выйдет на сцену в партии купца Мокия Парменыча Кнурова Сергей Самусев. Артист работает в труппе Красноярского театра оперы и балета с 2021 года. В его репертуаре басовые партии в операх Моцарта, Беллини, Римского-Корсакова,  Верди, Пуччини, Доницетти, Чайковского. На гастролях труппы в Большом театре в 2022 году Сергей исполнил партию Командора в «Дон Жуане» (эту партию он исполнит и на красноярской сцене 1 и 2 апреля). На Всероссийском оперном фестивале «Словцов. Постскриптум» в Красноярске в 2023 году Сергей Самусев дебютировал как Царь Египта в «Аиде» Дж. Верди и выступил в концертной программе «Шаляпин-гала».

Два дебютных выхода представит гостям театра 12 марта востребованный публикой рок-балет на музыку Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». Главную мужскую партию – Командора Резанова – исполнит солист балетной труппы Григорий Ботенков. В партии ревнивого жениха Кончиты Федерико впервые выступит Антон Лысов. Оба молодых артиста в 2019 году окончили Красноярский хореографический колледж и в том же году были приняты в балетную труппу Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.