Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.02.2023

На концерте «Формула оркестра» прозвучит ария Ленского в необычном переложении

Очередной концерт просветительского цикла Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского «Формула оркестра» будет посвящен музыке русских композиторов. Мероприятие состоится 12 марта в фойе театра.

Концерт откроется неувядающей классикой инструментальной музыки – Серенадой для струнного оркестра Петра Чайковского. Эта музыка не менее знаменита, чем, к примеру, опера того же композитора «Евгений Онегин». Известнейшая мелодия из этой оперы – ария Ленского – тоже прозвучит в концерте, но превратится из теноровой в «басовую», так как будет исполнена в переложении для фагота. Солист – Андрей Холомкин, автор переложения – современный композитор Андрей Рубцов, знакомый зрителям Красноярского театра оперы и балета он по музыке к детскому спектаклю «Питер Пэн».

Концертмейстер оркестра театра Дмитрий Косолапов включил в программу концерта два номера в исполнении квартета флейт: Вальс Александра Глазунова и «Грустную песенку» Василия Калинникова. Созданные в оригинале соответственно для оркестра и фортепиано произведения переложил для ансамбля из четырех флейт музыкант, композитор, педагог Борис Тарасов. Исполнители – Павел Студенников, Наталья Зималтынова, Елена Сидорова, Алексей Червов.

Значительное время будет отдано сольным и камерным произведениям для различных струнных инструментов. Это «Патетическое трио» (Ольга Спиридонова – скрипка, Иван Ансов – виолончель, Евгений Марунь – фортепиано) и Ноктюрн для арфы (Кира Лагозинская) Михаила Глинки, скрипичные дуэты Рейнгольда Глиэра (Алиса Хармац, Наталья Бычкова Татьяна Лаврентьева), Концерт Сергея Кусевицкого для контрабаса с оркестром (солист – Станислав Спиридонов).

Интересным и познавательным сюрпризом для гостей концерта «Формула оркестра» станет музыка Ивана Хандошкина – русского композитора и скрипача XVIII века, современника Моцарта. Сонату для двух скрипок Хандошкина исполнят Ольга Спиридонова и Дмитрий Косолапов.