Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.04.2022

Оперой «Капулетти и Монтекки» продирижирует Артем Макаров

За пульт в опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 19 и 20 мая встанет народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров – музыкальный руководитель и дирижер этой постановки.

Артем Макаров родился в Уфе, с отличием окончил Уфимский институт искусств им. З. Исмагилова и аспирантуру в этом вузе. Еще студентом, в 1997 году начал работу как концертмейстер оперной труппы в Башкирском театре оперы и балета, а в 2002 году стал здесь дирижером.

В настоящее время Артем Макаров – главный дирижер театра. Он участвовал во всех спектаклях за эти 20 лет. Впервые в Уфе поставил оперы «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» Моцарта, «Геракл» Генделя, «Кармен» Бизе), а также оперетты Легара и Оффенбаха, национальные башкирские оперы «Салават Юлаев» Загира Исмагилова и «Геометрия жизни» Салавата Низаметдинова. В 2017 году стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера / Работа дирижера» за оперу «Геракл». Несколько лет совмещал деятельность в театре Уфы с работой музыкальным руководителем Государственной оперы Анталии (Турция), где поставил оперу Моцарта «Дон Жуан». В 2016 году выступил одним из организаторов I Международного конкурса вокалистов им. Федора Шаляпина в Уфе.

Артем Макаров и сам ранее задумывался о постановке оперы «Капулетти и Монтекки», и когда его пригласила в постановочную команду режиссер Елизавета Корнеева, с готовностью согласился.

«Этот материал давно привлекал меня вечным сюжетом и, конечно же, великолепной музыкой Беллини. Но столкнулся с тем, что нет исполнителя на роль Ромео. А в этой опере Ромео – ведущий персонаж не только по драматургии, но и по сложности вокальной партии. Найти в одном артисте подходящие типаж, тембр и виртуозное владение голосом крайне сложно. Думаю, это одна из причин, почему эта опера ставится очень редко. В красноярском театре есть замечательная певица Дарья Рябинко, которая отлично вписывается в эту роль. Есть также отличные артисты и на другие роли, профессиональный хор, великолепный оркестр. Хотя нельзя сказать, что я был очень этим удивлен: я знаком с вашим театром, и знаю, что труппа профессиональная и в вокальном, и в актерском смыслах», – рассказал Артем Макаров.