Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.10.2021

Открытие КРЯКК-2021 состоится в Красноярском театре оперы и балета

В 2021 году Фонд Михаила Прохорова проводит открытие ХV Красноярской ярмарки книжной культуры на площадке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. 3 ноября зрителям представят премьеру спектакля «Смех по съеденному сердцу Офелии». Продажи билетов уже стартовали.

Как рассказали в Фонде Михаила Прохорова, «Смех по съеденному сердцу Офелии» – это музыкально-театральное истолкование образа Офелии в контексте пьес Уильяма Шекспира и Хайнера Мюллера. Режиссер Елизавета Мороз исследует значимость и неоднозначность этого персонажа в мире «Гамлета».
Ведущая актриса московского театра «Гоголь-Центр» Светлана Мамрешева и ансамбль солистов Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского под управлением дирижера Ивана Великанова выступят в качестве наблюдателей за тем, как за сотни лет образ Офелии претерпевал изменения и стал основой одного из главных манифестов европейской драматургии ХХ века. В спектакле прозвучат произведения английских, итальянских, французских и немецких композиторов XVII-XVIII веков.

– «Смех по съеденному сердцу Офелии» – это парафраз реплики из пьесы-манифеста классика постдраматического театра Хайнера Мюллера «Гамлет-Машина». Мюллер деконструировал и разрушил веками накопленные стереотипы и смыслы, закрепленные за «Гамлетом» Уильяма Шекспира. События новейшей истории диктуют невозможность восприятия оригинального текста Шекспира без приращения смыслов и более широкого диалога, нежели может предложить драматический театр. Спектакль исследует путь героини Офелии от начала до конца, отталкиваясь от текста первоисточника и фактической последовательности событий пьесы Шекспира. Как это будет? Приходите, и вы все увидите! – обратилась к зрителям режиссер Елизавета Мороз.

Красноярские любители музыки уже знакомы с работой Елизаветы по спектаклю театра оперы и балета «Ночь в музее, или Завещание магистра». Иван Великанов организовал в театре несколько концертов, посвященных музыке барокко, так что европейская музыка XVII-XVIII веков, которую планируется использовать в спектакле «Смех по съеденному сердцу Офелии» близка дирижеру. Он обещает, что прозвучат даже подлинные английские песни времен Шекспира. В качестве креативного продюсера мероприятия выступил Алексей Трифонов – президент благотворительного фонда MusicAeterna, художественный руководитель и куратор Международного фестиваля искусств «Стрелка» (Нижний Новгород).
Билеты на открытие ХV Красноярской ярмарки книжной культуры – спектакль «Смех по съеденному сердцу Офелии» – можно приобрести в кассе театра (тел. 227-86-97) или на сайте театра, а также на сайтах билетных операторов krasbilet.ru, krasticket.ru, kassir.ru.