Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2022

Партию Чио-чио-сан исполнит певица из Монголии

На сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 14 декабря в опере Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» в заглавной партии выйдет сопрано из Монголии Батчимэг Самбуу. Партию Пинкертона исполнит любимец красноярской публики заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов.

Мадам БаттерфлайБатчимэг в 2012 году окончила Монгольский университет культуры и искусства. С 2012 по 2016 год работала в Монгольском театре оперы и балета, а с 2016 года – солистка оперной труппы Бурятского академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова. За эти годы в России она стала лауреатом целого ряда конкурсов – I премии оперного конкурса «Учиртай гурван толгой» (2016), III премии Байкальского международного конкурса вокалистов (2015), I премии Международного конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Л. Линховоина (2014). Кроме того, Батчимэг Самбуу – лауреат Государственной премии Республики Бурятия (2018).

В репертуаре молодой певицы – ведущие сопрановые партии в операх Верди, Бизе, Пуччини, Моцарта, Леонкавалло, Чайковского. С оперой Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» у нее особые отношения.

– Я очень люблю партию Баттерфляй, так как именно с ней я дебютировала на сцене Бурятского театра оперы и балета в 2016 году. Что самое интересное, первым моим тогда Пинкертоном стал Михаил Пирогов, и я очень рада вновь исполнить Чио-чио-сан вместе с ним на сцене Красноярского театра оперы и балета. Для меня это будет что-то новое и захватывающее, поэтому я с удовольствием откликнулась на приглашение и благодарна за это руководству и всему коллективу красноярского театра, – прокомментировала Батчмэг Самбуу.