Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.12.2022

Спектакль «Три поросенка» состоится в рамках проекта «Семья в подарок»

Красноярский региональный фонд «Желтый аист. Красноярье без сирот» и Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского вновь объединяют усилия для того, чтобы у каждого ребенка была семья.

Традиционный социально-театральный проект «Семья в подарок» проводится уже в седьмой раз. Воспитанники детских домов Красноярского края участвуют в спектаклях театра на профессиональной сцене. Основная цель – привлечение внимания к проблеме сиротства и содействие семейному устройству детей. В этом году дети примут участие в детском балете «Три поросенка» Санат Кибировой, спектакль состоится 11 декабря. Артистами станут 12 ребятишек от 3 до 10 лет.

Для ребят участие в профессиональном спектакле и выход на большую сцену – новый социальный опыт, что очень ценно. Руководитель фонда Руслан Мокроусов отмечает, что они становятся заметно более открытыми в коммуникации. Бесспорно, это дает свои плоды: такие ребята быстрее обретают родителей. Из 66 детей-сирот, которые участвовали в проекте за все годы, семью обрел 51 ребенок.

Напомним, такая увлекательная и эффективная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, появилась в красноярском театре в 2015 году по инициативе ведущей солистки балетной труппы театра Натальи Бобровой. Спектакль «Три поросенка» был представлен публике в 2015 и в 2017 годах. В 2016 и 2018-м взрослые и юные артисты показали зрителям музыкальную сказку Игоря Польского «Терем-теремок», в 2019-2021 годах выбор пал на мюзикл Жерара Буржоа «Мама», полный хорошо знакомых по одноименному фильму мелодий. В 2022 году в проекте «Семья в подарок» вновь «Три поросенка», и билеты на важный спектакль уже практически раскуплены.