Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.10.2018

«Питер Пэн» будет оперным шоу

В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского продолжается работа над постановкой мировой премьеры детской оперы «Питер Пэн» по сказочной повести шотландского писателя сэра Джеймса Барри.

В перерыве между репетициями мы выяснили у режиссера-постановщика Марии Тихоновой, как появилась идея создания оперы и чего ожидать красноярским зрителям. «Мы уже привыкли к детским мюзиклам в театре, – рассказала нам Мария. – Но когда мне предложили поставить что-то, одинаково увлекательное для детей и для взрослых, у меня тут же возникла идея фэнтези-оперы о Питере Пэне, которая стала импульсом к ее созданию. Мы обсудили эту идею с композитором Андреем Рубцовым, он заинтересовался, и мы вместе приступили к созданию фантастического мира Питера Пэна. Я писала либретто, а Андрей музыку. Признаться, мы не ожидали, что столько фондов и людей поддержат создание этого материала. Знаю, что в Москве многие люди искусства пристально следят за развитием нашего проекта и желают нам удачи, это приятно и ответственно. В киномюзикле тема мальчика, который не хотел взрослеть, раскрыта, но в театрах этот материал крайне редко идёт по техническим причинам. Нашему театру повезло: у нас есть возможность технически оснастить сцену и создать магию полетов на сцене.

Над постановкой работает очень большая команда. Мы готовим не просто оперу, а оперное шоу. Мне хочется сделать эту сказку интересной и для детей, и для взрослых, поскольку материал известен уже не одному поколению зрителей».