Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2014

Под рождественской звездой

Удивительное время, наполняющее сердце ожиданием чуда — подготовка к Новому году и Рождеству. Накануне этих праздников взрослые и дети с нетерпением ждут волшебства, каждый загадывает желание и мечтает о подарке.

Под рождественской звездойПодготовка к празднику — тоже праздник, и её мы начинаем задолго до самих торжеств. В этом году под рождественской звездой рождаются премьеры и концерты, новогодние балеты и балы и ещё немало подарков и сюрпризов, которые Красноярский государственный театр оперы и балета приготовил для своего зрителя.

Всё начнётся с удивительно трогательной, семейной, доброй постановки — рождественского мюзикла «Под первой звездой» по мотивам произведений Ганса-Христиана Андерсена. Поставленный режиссёром-постановщиком, лауреатом  Государственной премии и премии Ленинского комсомола Белоруссии  Вячеславом Цюпой спектакль — пронзительная история о сострадании и милосердии, о любви, вере и прощении. В спектакле заняты юные артисты Образцовой детской оперной студии и артисты труппы Красноярского государственного театра оперы и балета. Премьеры назначены на 24, 25, 26, 27 и 28 декабря.

Знакомая с детства каждому ребёнку история про волка, семерых козлят и их маму, воплощённая в  мюзикле «Мама», продолжит программу рождественских историй 29 декабря, а также 3 и 4 января. Новая остроумная, занимательная и даже чуть детективная версия Вячеслава Цюпы известной сказки «Волк и семеро козлят» — это своеобразная детская фантазия, в которой удалось уместить нежность и теплоту материнских чувств, хитрость и смекалку коварного Волка и его товарищей — отпетых мошенников, взаимовыручку и дружбу козлят.

В спектакле звучит всем знакомая трогательная и красивая музыка французского композитора Жерара Буржоа из популярного кинофильма «Мама», и самая известная песня о маме, которая жизнь и мир подарила…

Историю об озорном деревянном мальчишке с длинным носом юные зрители увидят 6 января. Музыкальная сказка «Новые приключения Буратино» поможет понять, что счастье — рядом, и бессмысленная погоня за ним — пустая трата времени. «Счастье с вами! Оглянитесь! То, что ищет Карабас, есть давным-давно у вас! Роли, сцена, зритель, дружба…», — говорит мудрый Папа Карло.  

Окунуться в настоящий праздник детства, наполненный яркими красками и чудесами, 2 и 3 января маленькие зрители оперного смогут, посетив концерт «Сказки оживают». Танцевальные и вокальные номера с участием сказочных персонажей из известных спектаклей, созданных по мотивам сказок «Щелкунчик», «Снегурочка», «Приключения Чиполлино» и «Терем-теремок», волшебная музыка Р. Штрауса, П. И. Чайковского, Н. Римского-Корсакова и других известных композиторов не оставят равнодушными не только малышей, но и их родителей.

Представление по мотивам любимых детских мюзиклов «В стране чудес»,объединяющеетри сказочных сюжета в оригинальное театральное действо, 5 января с удовольствием посмотрят и малыши, и юные зрители, и взрослые. Самые яркие моменты из детских музыкальных сказок «Новые приключения Буратино», «Белоснежка и…» и «Мама» разыграют воспитанники Образцовой детской оперной студии под управлением Натальи Цюпа и артисты Красноярского государственного театра оперы и балета.

Очень трогательную сказку Шарля Перро с музыкой Антонио Спадавеккиа о доброй и прелестной Золушке — украшение репертуара нашего театра — зрители смогут посмотреть 10 января. Ни злая мачеха, ни её противные дочери не могут противостоять доброте, яркому горению чувств, полёту фантазии, окрылённости духа юной героини. И награда за её смелость — любовь Принца.

Ещё одна волшебная история любви — музыкальная сказка «Бременские музыканты», которая остается самой популярной и любимой уже много десятков лет, а песни из знаменитого мультфильма знает и с удовольствием поет не одно поколение детей. 11 января, в последний день школьных каникул, верные друзья Трубадура, Осла, Кота, Петуха, Собаки и Прекрасной Принцессы смогут вместе спеть знаменитую песенку «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету….»

Символ Рождества и Нового года, балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского в праздничной афише оперного 29, 30 и 31 декабря. Основной мотив самого «рождественского» балета, любимого и взрослыми, и юными, и маленькими зрителями — преодоление «злых чар» победоносной силой любви и человечности, утверждение света и радости.

Перед каждым детским спектаклем для маленьких зрителей и их родителей — театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. За участие и победу в викторинах, конкурсах и розыгрышах юные эрудиты получат призы и конфеты, а все-все пришедшие — поздравления с Новым годом и тёплые пожелания.

Для взрослой публики 26 и 28 декабря, а также 4 января будет дан оперно-балетный бал «Штраус-гала». Восхитительные мелодии Иоганна Штрауса и Жака Оффенбаха создадут неповторимую романтическую атмосферу и «перенесут» зрителя на берег Дуная, в богемный ресторан «У Штрауса».

Завершатся зимние каникулы «Рождественским концертом», наполненным волшебной атмосферой, с великолепной ёлкой на сцене и сюрпризами. 6 и 8 января на сцене Красноярского оперного — магия прекрасных оперных арий, праздничное звучание лучших голосов театра, самые популярные произведения русских и зарубежных композиторов, мерцание новогодних огней — всё для любимых зрителей!