Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.12.2019

Постановщиком «Реквиема» Верди в Красноярском театре оперы и балета стал Сергей Новиков

Над новым прочтением «Реквиема» Джузеппе Верди в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского работает режиссер-постановщик Сергей Новиков – директор Департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера».

Сергей НовиковСергей – выпускник Нижегородского государственного  университет им. Н.И. Лобачевского (факультет журналистики) и Нижегородского музыкального училища. Став в 2015 году дипломантом конкурса «Нано-опера», он стал также обладателем специального приза жюри – права на постановку в Красноярском театре оперы и балета. Сергей Новиков представил красноярцам концерт Slovzov-gala с необычным сценическим решением номеров, который вызвал большой зрительский интерес.

К воплощению великого произведения Верди на сцене Красноярского театра оперы и балета тоже будет необычный подход. По мнению постановщика, «Реквием» можно уверенно отнести не просто к концертам, а к операм, ведь драматургия «Реквиема» очень театральна, а в сочетании с мощным музыкальным содержанием дает эмоциональное напряжение, соответствующее самым трагичным мировым сюжетам. Исполнение состоится 27 января – в день снятия блокады Ленинграда, музыку и вокал будут сопровождать кадры хроники военного времени.

– Рассказ о трагедии блокадного Ленинграда в сочетании с этой музыкой проникает глубоко в сердце. Глядя на хроникальные кадры, трудно сдерживать слезы. В зале можно буквально увидеть очистительное воздействие этой музыки. Для того чтобы приблизить современного зрителя к смысловому наполнению, мы решили пойти на эксперимент и сделали вокальный перевод. Это был серьезный риск, так как сегодня общемировой тренд – исполнение опер на языке оригинала. Но здесь фокус в том, что языка оригинала нет – как известно, фонетически латынь мертва, на этом языке никто не говорит, и для разных стран у латыни своя фонетика произношения. Зато благодаря переводу на русский язык возникает ощущение, что Верди писал про Ленинград, хоть умом и понимаешь, что это хронологически невозможно, – поясняет Сергей Новиков.

По словам режиссера, постановка адресована в значительной мере молодежи, ведь сегодня вокруг основных вех истории Великой Отечественной Войны возникает много информационного шума, попыток переописать события; молодым людям трудно отличать правду от недобросовестных интерпретаций. «Реквием», посвященный памяти жертв блокады Ленинграда, уже был показан в Москве, Новосибирске и в самом Санкт-Петербурге.

– Везде зрители его восприняли как сильнодействующее средство от вируса нацизма. Поэтому юные красноярцы – наши самые желанные зрители. Можете ругать за пафос, но от того, насколько твердо они будут знать уроки этой страшной войны, зависит будущее нашей страны, – подчеркнул Сергей Новиков.