Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.11.2018

Премьеру балета «Раймонда» можно увидеть онлайн

7 ноября первой премьерой в рамках V Международного форума «Балет XX век» станет балет «Раймонда» с использованием хореографии Мариуса Петипа в редакции Юрия Григоровича.

«Раймонда»Впервые премьера «Раймонды» состоялась в 1897 году на сцене Мариинского театра. Этот спектакль – главный триумф Мариуса Петипа, создавшего около сотни балетов. Для Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского «Раймонда» – третий спектакль в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. Балетмейстер ставил спектакль неоднократно, в том числе на сцене Большого театра, значительно укоротив сюжет за счёт сокращения нежелательной пантомимы. В его редакции балет двухактный, но вместе с тем Григорович привнёс в спектакль новые дуэты, появления главных героев в массовых танцевальных сценах, придав целостность изначально сюитному построению балета.

Для тех, у кого нет возможности приехать в Красноярск на премьеру балета «Раймонда», Красноярский театр оперы и балета организовал он-лайн трансляцию, которую можно увидеть 7 ноября в 19:00 на сайте театра (окошко трансляции появится за 10 минут до начала), а также на официальном канале театра в youtube