Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2012

Приглашаем на премьеру!

XXXIV театральный сезон Красноярский театр оперы и балета завершит большой премьерой – 6 и 7 июня зрители увидят оперу-былину Николая Римского-Корсакова «Садко» – о гордом новгородском гусляре, которого гусли и судьба провели через странствия по дальним краям и владениям Морского Царя. Отметим, данный спектакль включен в программу «Культурная Олимпиада «Сочи-2014» - глобального проекта Оргкомитета «Сочи 2014», представляющего лучшие культурные события страны.

«Садко»

Постановщик спектакля – заслуженный артист России Сергей Бобров, режиссер – Надежда Столбова (Москва). Художник-сценограф и консультант по костюмам – академик РАХ Дмитрий Чербаджи.

Премьера посвящена столетию режиссера Бориса Покровского, поставившего этот спектакль на сцене Большого театра в 1949 году. Автор декораций – Федор Федоровский, за свою великолепную работу он был удостоен Сталинской премии.

Для красноярского «Садко» художник Дмитрий Чербаджи провел огромную подготовительную работу, он бережно, буквально по крупицам, восстановил эскизы декораций легендарного спектакля середины ХХ века.

«Римский-Корсаков считал, что в опере проблемы современности нужно отображать не в лобовую, а иносказательно, – рассказывает режиссер Надежда Столбова. – Доказательством этому служит опера-былина «Садко». В ней вопросы, волнующие композитора, отражаются острее, а воспринимаются слушателем глубже. Догоняя поезд цивилизации, мы все дальше убегаем от своих корней, убегаем от себя. Именно поэтому сегодня авторы спектакля обратились к этой эпической опере-былине, чтобы через призму жизни наших предков приблизится к пониманию современного человека».

По мнению постановщиков, опера обещает быть динамичной – картины сменяются одна за другой, придумано и создано множество захватывающих сценографических эффектов.

Справка

Культурная Олимпиада «Сочи 2014»

2012 - Год Музыки

Третий год Культурной Олимпиады «Сочи 2014» посвящен музыке. Как и всегда, организаторы первых в истории России зимних Игр представят публике сотни лучших культурных мероприятий. В их числе десятки концертов и фестивалей, лучшие российские и зарубежные исполнители классической и современной музыки, конкурсы, выставки, круглые столы и мастер-классы.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Поэтому начиная с 2010 года Оргкомитет «Сочи 2014» вместе с десятками регионов страны бережно выбирают лучшее, что есть в российской культуре.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны проходят тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010 - Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 - Год Музыки, а 2013 - Год Музеев.

Всероссийский масштаб проекта позволяет вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохраняя и преумножая культурное богатство нашей страны.