Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.01.2017

Прощание с Екатериной Иофель

10 января на 94-ом году жизни скончалась заслуженный деятель искусств России, профессор Екатерина Константиновна Иофель.

Екатерина Константиновна ИофельЕкатерина Константиновна родилась 12 октября 1923 года в Красноярске. В молодости она исполняла ведущие партии меццо-сопрано в оперных театрах страны, несколько лет заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Горьковской консерватории. Затем создавала с нуля и в течение 20 лет (1978-1998) возглавляла кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском государственном институте искусств, где подготовила больше 100 артистов.

Благодаря невероятному упорству и уникальному таланту педагога Екатерине Константиновне удалось воспитать целую плеяду выдающихся певцов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. В числе ее учеников – народные  артисты России Дмитрий Хворостовский и Николай Путилин, народный артист Чувашии Петр Заломнов, 15 заслуженных  артистов РФ.

Екатерина Константиновна проводила мастер-классы за рубежом. Она сделала то, о чем мечтает любой педагог – создала свою школу. На международных, всесоюзных, всероссийских конкурсах побеждают не только ее ученики, но уже и воспитанники ее учеников. Многие ее выпускники работают в Красноярском театре оперы и балета и других театрах страны.

Кроме музыки у Екатерины Иоффель был и другой интерес – филология, она окончила факультет русского языка и литературы Красноярского педагогического института. Заставляя будущих певцов обращать внимание на содержание произведения, она открывала для них новый мир.

Заслуги Екатерины Константиновны Иофель отмечены высокими государственными и ведомственными наградами – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почетным знаком Министерства культуры СССР и др. Екатерина Константиновна имеет множество благодарностей Министерства культуры России. С 2003 года она являлась Почетным гражданином Красноярского края, а в 2006 году была удостоена золотой медали, диплома и звания лауреата Фонда Ирины Архиповой за выдающиеся достижения в области подготовки и воспитания молодых вокалистов.

Красноярский театр оперы и балета выражает соболезнования близким и родным Екатерины Константиновны. Прощание с ней состоится 13 января с 10 до 12 часов в Большом академическом зале Красноярского института искусств по адресу: ул. Ленина, 22.