Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.10.2015

Проект «Перекресток культур 2015» завершен

В Красноярске завершился международный культурный проект «Последний поклон». В нашем городе он проходил с 11 по 13 октября в рамках программы международных культурных центров России «Перекресток культур 2015» и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.  Организаторы проекта – Красноярский театр оперы и балета при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора Красноярского края, министерства культуры Красноярского края, Российского военно-исторического общества, Фонда «Столица» содействия социальному и культурному развитию г. Москвы. В эти дни в Красноярск съехались известные деятели культуры из России, Сербии, Китая, Узбекистана, Кореи и Японии.

Прекресток культур 2015«Нам, как одному из исполнителей этого проекта, очень приятно, что Министерство культуры РФ доверило проведение этого проекта, и Красноярск стал одним из четырех городов России, вошедших со своим проектом в программу «Перекресток культур 2015», – говорит директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий. – Кроме концерта и вечера балетов, посвященных Виктору Петровичи Астафьеву, центральным событием проекта стала научно-практическая конференция. И поскольку театр не так часто проводит подобные мероприятия, мы, конечно, с волнением подходили к работе, но результат превзошел все наши ожидания».

Открылся проект мастер-классом хореографа Саяки Такуды (Япония) для учащихся Красноярского хореографического колледжа. Саяка Такуда поделилась секретами и практическими навыками балетного мастерства, дала юными балеринам индивидуальные советы.

Продолжилась программа научно-практической конференцией «Перекресток культур 2015».  В ней приняли участие более 30 человек, среди которых представители власти, министры культуры регионов, директора музыкальных театров, театральные педагоги и искусствоведы из России и зарубежья.

Открыла конференцию министр культуры Красноярского края Елена Мироненко: «Сегодня наш город стал центром международного культурного обмена. У нас в гостях представители Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Тыва и Хакасия. Хочу отметить, что Красноярск не случайно выбран в качестве места проведения столь важного события. В нашем регионе представлены все виды театрального искусства. Подобные мероприятия всегда являются гарантом качественной и продуктивной работы. Поэтому желаю всем эффективного сотрудничества». Итогом работы конференции стала резолюция с рекомендациями, призванными помочь в дальнейшей работе учреждений культуры и искусства. В нее вошли следующие предложения: упростить порядок оформления на работу иностранных граждан, приезжающих в нашу страну для участия в фестивалях, концертах, спектаклях; выделять субсидии театрам и филармониям Сибирского региона на приглашение звезд мирового академического искусства; активизировать популяризацию и распространение инновационного опыта учреждений профессионального искусства региона по патриотическому воспитанию молодежи и т.д.

Также, в рамках проекта прошли концерт и вечер балетов, посвященные Виктору Петровичу Астафьеву. Прозу писателя прочел народный артист России Сергей Гармаш. В фойе театра открылась выставка «Музыка в жизни и творчестве Астафьева», были организованы экскурсии «Наш Астафьев» по действующим экспозициям Мемориального комплекса В.П. Астафьева в селе Овсянка. А в Сибирском федеральном университете состоялась открытая лекция «Будущее театра». Ее прочла Юлия Большакова – доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств ГИТИСа, заслуженный работник культуры РФ (Россия, Москва).