Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.10.2015

Проект «Семья в подарок»

Красноярский государственный театр оперы и балета совместно с Альянсом инициатив «Красноярье без сирот» реализует социальный театральный проект «Семья в подарок». В рамках проекта пройдет показ детского балета «Три поросенка» с участием воспитанников  детских домов Красноярска. Более десяти детей в возрасте 5-6 лет будут задействованы в главных партиях и в массовых сценах спектакля.

Три поросенкаИнициатива проведения совместного спектакля принадлежит ведущей солистке балетной труппы театра Наталье Бобровой. «Этот проект показался нам интересным, и мы предложили провести совместный спектакль. К тому же в нашем репертуаре есть чудесная, и знакомая всем с детства, сказка «Три поросенка», в которую можно ввести ребятишек, – рассказывает Наталья Боброва. – Самой важной задачей для нас было заинтересовать и увлечь их, чтобы им было интересно и комфортно, чтобы у них появился стимул. Безусловно, все они молодцы, очень стараются – работают как взрослые артисты. Но, конечно, нужно сделать скидку на то, что у них это первый большой спектакль. До этого момента эти дети ни разу не принимали участие даже в самых обычных концертах. Для них это очень волнительно».

Балет «Три поросенка» станет первой постановкой, которая пройдет на «большой сцене» совместно с профессиональными артистами. Ребятишки примут участие в спектакле от начала до конца, им предстоит не только танцевать, но и петь, а у некоторых даже будут сольные номера. 

Проект «Семья в подарок» – это необычная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей и творческий способ привлечения внимания к проблеме сиротства. Его главная цель – содействие семейному устройству детей-сирот. Особое внимание акцентировано на судьбе ребятишек, сыгравших роли в спектакле. А также показать общественности, что не стоит бояться принимать в семью воспитанников детских домов, что и они могут стать желанными и любимыми детьми.

Этот проект успешно реализуется уже два года. За это время показано восемь спектаклей в различных городах Красноярского края.  Об успешности проекта говорит и тот факт, что за несколько месяцев репетиций балета «Три поросенка» уже двое детей нашли новых родителей.

Автор фото: Артем Лунев.