Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.10.2015

Работа научно-практической конференции «Перекресток культур» завершена

12 октября в Красноярской краевой филармонии прошла научно-практическая конференции «Перекресток культур». В ней приняли участие более 30 человек, среди которых представители власти, министры культуры регионов, директора музыкальных театров, театральные педагоги и искусствоведы из России и зарубежья.

Научно-практическая конференцияОткрыла научно-практическую конференцию министр культуры Красноярского края Елена Мироненко: «Сегодня наш город стал центром международного культурного обмена. У нас в гостях представители Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Тыва и Хакасия. Хочу отметить, что Красноярск не случайно выбран в качестве места проведения столь важного события. В нашем регионе представлены все виды театрального искусства. Подобные мероприятия всегда являются гарантом качественной и продуктивной работы. Поэтому желаю всем сегодня эффективного сотрудничества».

Заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ (Москва) Эдита Исаакян зачитала приветственное письмо участникам конференции от министра культуры России Владимира Мединского.

Работа конференции прошла в трех секциях: «Образ Великой Отечественной войны в культуре и сопричастность молодого поколения (опыт и задачи учреждений профессионального искусства)», «Великая Отечественная война: исторические реалии и искусство. Война и победа в жизни и творчестве В.П. Астафьева» и «Музыкальный театр и русская классическая литература».

По итогам научно-практической конференции была принята резолюция с рекомендациями, призванными помочь в дальнейшей работе учреждений культуры и искусства. В нее вошли следующие предложения: упростить порядок оформления на работу иностранных граждан, приезжающих в нашу страну для участия в фестивалях, концертах, спектаклях; выделять субсидии театрам и филармониям Сибирского региона на приглашение звезд мирового академического искусства; активизировать популяризацию и распространение инновационного опыта учреждений профессионального искусства региона по патриотическому воспитанию молодежи и т.д.

Автор фото: Роман Киркоров.