Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2016

«Ромео, милый мой Ромео…»

20 апреля в балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» на сцену в роли Ромео впервые выйдет солист театра, обладатель множества наград, участник телевизионного проекта «Большой балет» Юрий Кудрявцев.

Ю.Кудрявцев«Ромео в исполнении Юры получился очень трогательный, – говорит художественный руководитель балета театра Наталья Матус-Марчук. – Ему подходит эта роль, думаю, это будет очень интересный образ».

«Ромео и Джульетта» входит в число лучших балетов XX века. Наверное, ни один отечественный балет не может похвастаться таким количеством интереснейших сценических образов, первоклассных не только с точки зрения хореографии, но и актерского мастерства. Это совершенно новый тип балетного спектакля. Прокофьев осуществил в нем синтез драмы, музыки и хореографии.

Балет «Ромео и Джульетта» является одной из самых значительных интерпретаций шекспировской трагедии о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных кланов.

У этого произведения Прокофьева сложная судьба. Написанная в короткий срок музыка была поначалу не принята слушателями, посчитавшими ее неприемлемой для балетного воплощения, и серьезно озадачила постановщиков. Большой театр, где, как предполагалось, состоится премьера, отказался от постановки.

Красноярский спектакль «Ромео и Джульетта» – абсолютно самобытная постановка с оригинальной хореографией заслуженного артиста России Сергея Боброва. В 2006 году балет был представлен на премию «Золотая маска» в трех номинациях.

В этом произведении с точностью передаются все тончайшие психологические движения человеческой души… Поэзия любви Ромео и Джульетты, юмор и озорство Меркуцио, простодушие Кормилицы, мудрость Лоренцо, неистовство и жестокость Тибальда, праздничный и буйный колорит итальянских улиц, нежность утреннего рассвета и драматизм сцен смерти – все это воплощено с огромной выразительной силой.

В роли Джульетты на сцену красноярского театра в этот вечер выйдет партнерша Юрия Кудрявцева по «Большому балету» ведущая солистка балета Екатерина Булгутова.