Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.08.2017

«Русалка». Лето. Каменка

Красноярский театр оперы и балета продолжает выходить за рамки классики, осваивает новые пространства и формы, тем самым предлагая публике окунуться в мир оперного искусства весьма необычным образом.

«Русалка»Если вы открыты для всего нового, хотите познать неизвестные грани театра и не боитесь экспериментов, то 30 августа мы приглашаем всех в Культурное пространство Каменка (ул. Павлова, 21) на мистическое шоу «Русалка» по мотивам оперы А. Даргомыжского и одноименной поэмы Пушкина, но на современный лад.

Над спектаклем работает молодой творческий тандем, уже знакомый красноярцам по опере «Медея»: режиссер Мария Тихонова и художник-постановщик Ирина Сидоренко.

«Русалка» – это экспериментальный интерактивный спектакль. Мы перенесли сюжет в наше время, получив некую современную историю: девушка (дочь мельника) влюблена в парня (князь), а он, по сути, альфонс и все, что хочет от женщин – только деньги. Однако влюбленная девушка совершенно не входит в его планы, он расстается с ней. И тогда героиня решается на отчаянный шаг – топится в озере и становится русалкой. После чего начинается мистическая часть действия: русалка начинает преследовать князя, – рассказывает Мария Тихонова. – По сути, в нашем спектакле два параллельных мира – мир мистики и мир реальности, которые фактически не пересекаются до самого финала».

«Русалка» – это камерная экспериментальная постановка, в ней не задействованы хор и оркестр, только шесть артистов. «Это интерактивно-иммерсивный спектакль, то есть зритель станет частью действия, – говорит Мария Тихонова. – Мы живем в современном мире и поэтому не берем аутентичный период «русалки» сознательно – Александр Сергеевич Пушкин актуален во все времена. Его поэма открывает такие человеческие типажи, которые не редко можно встретить и в наше время, и эти современные люди испытывают те же самые чувства, которые когда-то описывал поэт».

В спектакле заняты молодые солисты Красноярского театра оперы и балета: Ксения Хованова исполнит партию Дочери мельника, в роли Князя на сцену выйдет Александр Мурашов, Мельника сыграет Евгений Севастьянов, Княгиню – Дарья Рябинко, партию Ольги, подруги Княгини, исполнит Инна Сподина, а свата и друга Князя – Илья Кривчиков.

Начало спектакля в 20.00.