Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Дарья Рябинко

Заслуженная артистка Красноярского края

День рождения – 16 февраля

Родилась в Красноярске. В 2010 году с отличием окончила Красноярскую академию музыки и театра. Обучалась в классе заслуженной артистки России Жанеты Тараян, позднее — в классе народного артиста России профессора Владимира Ефимова.

Студенткой третьего курса приняла участие в проекте «Дебют» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», где исполнила партию Зибеля в опере Ш. Гуно «Фауст» на сцене Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. В 2009 году была приглашена в стажерскую группу Красноярского театра оперы и балета.

После окончания академии переведена в основную труппу театра.

Неоднократно принимала участие в международном фестивале «Парад звезд в оперном», где выступала в спектаклях и концертах с дирижерами Ф. Мастранжело (Италия), В. Бокманом (Швейцария), М. Эклунд (Швеция), А. Иоффе (Германия-Россия), П. Бубельниковым (Санкт-Петербург) и др.

Также неоднократно пела в спектаклях Шаляпинского фестиваля в Татарском академическом государственном театре им. М. Джалиля. Вместе с этим театром не раз принимала участие в гастролях по Европе.

В 2022 году на фестивале «Колокола» в Красноярске исполнила партии Леля и Весны в концертном исполнении оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка». На гастролях труппы в Большом театре в 2022 году исполнила партию Донны Эльвиры («Дон Жуан»).

Участница проекта оперных солистов театра «Сибирская камерата» и цикла камерных концертов этого проекта «Встречи у рояля» (2023).

Исполненные партии:

2010
Любаша – «Царская Невеста» Н. Римского-Корсакова

2011
Лель – «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова
Ольга – «Евгений Онегин» П. Чайковского
Мерседес – «Кармен» Ж. Бизе
Лаура – «Иоланта» П. Чайковского
Лола – «Сельская честь» П. Масаньи
Маддалена – «Риголетто» Дж. Верди
Сафи – «Штраус-Гала» И. Штрауса

2012
Шинкарка – «Царская ложа» М. Мусоргского
Екатерина II – «Самозванка» В. Бесединой
Нежата – «Садко» Н. Римского-Корсакова
Мари – «Кальман-гала» И. Кальмана

2013
Полина – «Пиковая дама» П. Чайковского
Весна – «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова
Маддалена – «Риголетто» Дж. Верди
Кончаковна – «Князь Игорь» А. Бородина
Кармен – «Кармен» Ж. Бизе
Кармен – опера-балет «Кармен» Ж. Бизе

2014
Амнерис – «Аида» Дж. Верди

2015
Консепсьон – «Испанский час» М. Равеля

2016
Флора – La Traviata Дж. Верди

2017
Марина Мнишек – «Борис Годунов. Польский акт» М. Мусоргского
Марьям – «Кавказский пленник» Ц. Кюи
Азучена – «Трубадур» Дж. Верди

2018
Фенена – «Набукко» Дж. Верди
Царица Анастасия – «Сююмбике» Р. Ахияровой

2019
Царица Мария Нагая – «Ермак» А. Чайковского
Комиссар шахты «Занзибар» – «Груди Терезия» Ф. Пуленка

2020
Хранительница – «Ночь в музее, или Завещание магистра» П. Поспелова
Милитриса Кирбитьевна – «Богатыри» А. Бородина

2021
Донна Эльвира – «Дон Жуан» В.А. Моцарта
Ромео – «Капулетти и Монтекки» В. Беллини

2022
Малика – «Лакме» Л. Делиба
Керубино – «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта

2023
Боярыня Морозова – «Опричник» П. Чайковского
Шинкарка – «Борис Годунов» М. Мусоргского

 

Репертуар

Архивные спектакли

Ближайшие спектакли

ОПРИЧНИК
22 марта

Награды

Заслуженная артистка Красноярского края (2023);

Специальный диплом Ассоциации театральных критиков России команде солистов в опере Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник» «За органичный ансамбль и убедительное вокальное и актерское раскрытие каждого образа» (Донна Эльвира, Красноярский краевой фестиваль «Театральная весна – 2023»);

Лауреат Государственной премии Красноярского края имени Д. А. Хворостовского в области оперного искусства (2022);

Номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска – 2022» в номинации «Лучшая женская роль» (Милитриса Кирбитьевна в спектакле «Богатыри»);

Номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска – 2020» в номинации «Лучшая женская роль» (Комиссар в опере «Груди Терезия», Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского);

Лауреат Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна – 2018» в номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» (партия Азучены в опере Дж. Верди «Трубадур»);

I премия III Международного конкурса молодых оперных певцов и режиссеров имени П.И. Словцова (Красноярск, 2015);

Лауреат Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна – 2015» в номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» (партия Амнерис в опере Дж. Верди «Аида»);

Лауреат I премии среди женских голосов в категории «Опера» и приз за самый красивый голос 49-го Международного конкурса вокалистов им. Антонина Дворжака (Карловы Вары, Чешская Республика, 2014);

Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края (2013);

Лауреат Премии правительства Красноярского края «За личные достижения талантливой молодежи в сфере культуры и искусства» (2012);

Лауреат II Международного конкурса «Балтийские звезды» (Нарва, Эстония, 2011);

Лауреат XXXVIII Смотра-конкурса вокалистов выпускников музыкальных ВУЗов России (Казань, 2010);

Лауреат III премии и обладатель бронзовой медали Седьмых молодежных Дельфийских игр России (Новосибирск, 2008);

Лауреат Премии президента России по поддержке талантливой молодежи (Москва, 2008);

Победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Академический вокал» (Москва, 2008).

Пресса и новости

Все материалы