Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.11.2019

Сегодня отмечается день памяти Дмитрия Хворостовского

Сегодня, 22 ноября, день памяти народного артиста Российской Федерации, «золотого баритона»  Дмитрия Хворостовского. Дмитрия Александровича знают миллионы людей во всем мире. Он прославил Россию на лучших оперных сценах и всегда гордился тем, что сибиряк и красноярец.

ХворостовскийПрофессиональная карьера мировой звезды началась в родном Красноярске, на сцене театра оперы и балета. Дмитрий пришел в театр, будучи еще студентом, и проработал здесь около пяти лет. Мир узнал о певце из Сибири после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС «Певец мира» в Кардиффе, где Хворостовский был удостоен титула «Лучший голос». С тех пор он начал выступать в лондонском «Ковент-Гарден», итальянской «Ла Скала», Венской государственной опере и других известных театрах. График солиста был расписан на годы вперед.

Память о великом земляке в Красноярске бережно хранят. Его имя с гордостью носят Красноярский театр оперы и балета, Сибирский государственный институт искусств, красноярский аэропорт. Согласно завещанию одна из капсул с прахом певца захоронена на Новодевичьем кладбище в Москве, вторая – в сквере института искусств. В сентябре 2019 года там был установлен памятник – скульптура работы заслуженного художника России Владимира Усова.

В октябре 2019-го в Красноярске состоялся первый Фестиваль Дмитрия Хворостовского, в программе которого Красноярский театр оперы и балета представил иммерсивный спектакль «Хворостовский. Возвращение домой». На 2020 год запланировано проведение вокального конкурса имени артиста.