Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.10.2021

Солист Большого театра Якопо Тисси выступит в Красноярском театре оперы и балета

На главной театральной сцене края – в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выступит ведущий солист Большого театра Якопо Тисси. Артист примет участие в премьерном показе балета «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни, который состоится 12 ноября.

Якопо Тисси приглашен для исполнения главной мужской партии спектакля – художника Сальватора Розы. Изначальная хореография «Катарины», которую создавал легендарный хореограф Жюль Перро, утрачена, ее восстанавливали заслуженные артисты России Сергей Бобров и Юлиана Малхасянц, так что сейчас молодой артист готовится к выступлению дистанционно.

Якопо Тисси родился в итальянском городе Ландриано, окончил балетную школу Академии театра «Ла Скала» в 2014 году. Свою исполнительскую карьеру начал в Венском государственном балете, работал в «Ла Скала», где уже в 2015-2016 годах исполнял главные партии в балетах Чайковского, Минкуса, Прокофьева.

В 2017-м Якопо Тисси был принят в балетную труппу Большого театра, где репетирует под руководством выдающегося артиста, балетмейстера и педагога Александра Ветрова. Артист исполняет главные и сольные партии в любимых публикой шедеврах классического репертуара: Дезире, Зигфрид, Солор, Жан де Бриен, Ромео, Парис, Щелкунчик-принц и другие. Якопо Тисси занят и в резонансных постановках современных композиторов, хореографов, режиссеров – это «Нуреев» И. Демуцкого, «Орландо» Э. Элгара. Также артист стал участником мировой премьеры программы «Четыре персонажа в поисках сюжета» в качестве ведущего солиста номеров «Девятый вал» и «Тишина».

Якопо – лауреат премий Prix BALLET2000 в Каннах (Франция), журнала «Данца и данца»/ DANZA & DANZA в номинациях «Итальянские танцовщики, работающие за рубежом» и «Восходящая звезда», имени Леонида Мясина в категории «Танцовщик года, появившийся на международной сцене» (Позитано, Италия).

Участие этого яркого танцовщика, безусловно, станет весомым поводом посетить премьеру Красноярского театра оперы и балета «Катарина, или Дочь разбойника».