Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.10.2021

В День балета состоится онлайн-показ трех популярных спектаклей

Красноярский театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского сделает любителям танца подарок на Всемирный день балета – 19 октября. В этот день на сайте и аккаунте YouTube состоится показ архивных записей трех балетов из репертуара театра.

Для показа во Всемирный день балета выбраны спектакли, которые давно не шли на сцене из-за сложностей, связанных с эпидемиологической обстановкой, но по-прежнему любимы зрителями. Это балеты «Ромео и Джульетта» и «Каменный цветок» Сергея Прокофьева и «Весна священная» Игоря Стравинского. Они будут доступны 19 октября в течение 12 часов с 10:00 до 22:00.

Балет «Каменный цветок» поставлен по мотивам уральских сказов Павла Бажова; хореография легендарного артиста и балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Григоровича, имя которого известно каждому любителю балета. Премьера состоялась в 2015 году. А в ноябре 2018 года на сцене Красноярского театра оперы и балета прошел премьерный показ «Весны священной» в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Боброва. Масштабный видеоряд и современная хореографическая лексика придают спектаклю глубину и зрелищность.

Хореографию «Ромео и Джульетты», в которой эффектно сочетаются элементы классики, современного танца и даже брейк-данса, также создал Сергей Бобров. Спектакль не только любим зрителями, но и высоко оценен экспертами. Он стал номинантом Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» (2006) в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа хореографа» (Сергей Бобров) и «Лучшая женская роль в балете» (Анна Ребецкая в партии Джульетты). В том же 2006 году  спектакль стал лауреатом краевого фестиваля «Театральная столица», призами в этом балете были отмечены Сергей Бобров за лучшую работу балетмейстера, Анна Оль (Джульетта) и Аркадий Зинов (Меркуцио) – за лучшую женскую и мужскую роли.

Добавим, что к празднованию Всемирного дня балета присоединятся 50 театров по всему миру. В Большом театре России, Мариинском и Михайловском, Пермском и Екатеринбургском, Лондонском королевском и Австралийском и других пройдут различные трансляции, показы и акции.

К празднику танца Красноярский театр оперы и балета объявляет акцию «Прыжок для радости» и призывает всех неравнодушных опубликовать в социальных сетях фото самого красивого балетного прыжка с хэштегом #WorldBalletDay.