Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.01.2019

Спектакль «Кармина Бурана» отметил 20-летие

В самом начале 2019 года отметил 20-летний юбилей спектакль «Кармина Бурана, или Колесо Фортуны»: премьера этой мистерии для солистов, хора, оркестра и балета состоялась 8 января 1999 года.

КарминаВ концертной версии она звучала со сцены Красноярского театра оперы и балета и ранее — с 1997-го. А затем заслуженным деятелем искусств хореографом Александром Полубенцевым (Санкт-Петербург) была создана сценическая редакция, причем впервые в России. В 2000 году «Кармина Бурана» стала номинантом «Золотой Маски».

Автор кантаты Карл Орф был не просто композитором, а «человеком театра». Поэтому в его произведении, как в средневековом жанре мистерии, соединены в единый сплав музыка и вокал, танец и пантомима, декорации и свет. В основу яркого действа положены 24 текста на старонемецком и латинском языках, принадлежащих странствующим поэтам Возрождения. Сценическое воплощение кантаты в Красноярском театре было создано впервые в России. Несмотря на старинную литературную основу, «Кармина Бурана» глубоко современна, как всегда современны темы жизни и смерти, любви и одиночества, радости и страдания.

Посмотреть этот впечатляющий спектакль можно в предстоящие выходные – 19 и 20 января, начало в 18:00.