Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2021

Спектакль «Мама» состоится в рамках проекта «Семья в подарок»

Красноярский региональный фонд «Желтый аист. Красноярье без сирот» и Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского вновь объединяют усилия для того, чтобы у каждого ребенка была семья.

Традиционный социально-театральный проект «Семья в подарок» проводится уже в шестой раз. Воспитанники детских домов Красноярского края участвуют в спектаклях театра на профессиональной сцене. Основная цель — привлечение внимания к проблеме сиротства и содействие семейному устройству детей.

В этом году дети, как и в прошлый раз, примут участие в музыкальной сказке «Мама» Жерара Буржоа, спектакли состоятся 25 и 26 декабря. Артистами станут 8 ребятишек от 3 до 6 лет.

Для ребят участие в профессиональном спектакле и выход на большую сцену – новый социальный опыт, что очень ценно. Руководитель фонда Руслан Мокроусов отмечает, что они становятся заметно более открытыми в коммуникации. Бесспорно, это дает свои плоды: такие ребята быстрее обретают родителей. Из 55 детей-сирот проекта семьи обрели 42.

Социальные сети театра расскажут о каждом ребенке-участнике проекта, проинформируют о том, как проходят репетиции.

Напомним, эта увлекательная и эффективная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, появилась в красноярском театре в 2015 году по инициативе ведущей солистки балетной труппы театра Натальи Бобровой. Спектакль «Три поросенка» был представлен публике в 2015 и в 2017 году. В 2016 и 2018 годах взрослые и юные артисты показали зрителям музыкальную сказку Игоря Польского «Терем-теремок», в 2019-2021 годах выбор пал на мюзикл Жерара Буржоа «Мама», полный хорошо знакомых по одноименному фильму мелодий.