Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2021

В декабре зрители увидят детский спектакль «Синяя птица» на музыку красноярского композитора

Детская оперная студия Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 12 декабря представит зрителям новую премьеру – «Синюю птицу» по философской сказке бельгийца Мориса Метерлинка. Музыку к спектаклю написала красноярский композитор Евгения Терёхина.

Евгения родом из Казахстана, в Красноярск переехала больше десяти лет назад. Она автор музыкального оформления не только для многих постановок ТЮЗа, но и для театра имени Пушкина и краевого театра кукол. В Москве мелодии Евгении звучат в Театре на Таганке, а в этом сезоне она будет писать музыку к премьере Вахтанговского театра «Осенняя соната». «Синяя птица» – первый опыт сотрудничества композитора с Красноярским театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

– Четыре года назад этот мюзикл я написала по заказу театра из Барнаула, – рассказывает Евгения Терёхина. – Моя работа заинтересовала красноярского режиссера Вячеслава Цюпу, и я с удовольствием предоставила ему права на постановку. Вячеслав Олегович предложил свое либретто, и теперь мне самой интересно, что получится у его команды – несмотря на то, что я ничего не исправляла в музыке, только поменяла по просьбе постановщиков тональность некоторых номеров, по сути, это будет совершенно другое произведение.

Что такое Синяя птица? Как говорит композитор, это не обязательно некий объект:

– Это, возможно, символ надежды, обретения чего-то светлого и доброго – собственно, самой жизни. Когда в душе у нас появляется такая Синяя птица, мы словно оживаем, обретаем какую-то надежду на лучшее. Если перевести эти аллегории на язык материалистичного мира – наверное, с появлением в нашей жизни Синей птицы мы становимся более внимательными к близким людям, к окружающему миру.

Премьерные показы «Синей птицы» пройдут в театре 12, 18 и 30 декабря, а также в новогодние каникулы – 4, 5 и 6 января.