Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.11.2020

Стартует конкурс «Большой балет» с участием красноярских артистов

Сегодня начинается конкурс федерального телеканала «Культура» «Большой балет», в котором жюри и публику всей России покоряют солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Анна Федосова и Марчелло Пелиццони.

4 ноября, в первом выпуске конкурса «Визитка», молодые артисты представляют номер «Пробуждение» на музыку Сергея Рахманинова в постановке художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета Сергея Боброва.

Помимо этого красноярцы подготовили 5 номеров в классической и современной хореографии. Из них три парных – «Наперекрещенки» (хореография Олеси Алдониной и Демида Зыкова), «Эсмеральда» (хореография Мариуса Петипа), «Аве Мария» (хореограф Франческа Фрассинелли) – и два сольных номера – «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского (хореография Сергея Боброва) у Анны и «Героический этюд» (хореографическая миниатюра Леонида Якобсона) у Марчелло. Сюрпризом для зрителей станет грандиозный финальный номер, в котором принимали участие все конкурсанты

Артисты напряженно готовились к конкурсу несколько месяцев в непростых условиях пандемии: репетиции проходили как очно,  так и онлайн. Съемки проекта прошли в июле. Шесть выпусков будут показаны на телеканале «Культура» в ноябре-декабре 2020 года, яркую церемонию награждения телезрители увидят под Новый год. Соперники красноярцев – семь пар, представляющих театры Екатеринбурга, Новосибирска, Бурятии, республики Коми, Воронежа, Саратова и Санкт-Петербурга.

Ведущие четвертого сезона проекта «Большой балет» — звезда мирового балета, лауреат Государственной премии Российской Федерации Светлана Захарова и всемирно известный оперный певец, дважды лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

В жюри блестящие танцовщики современности: прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва; народный артист России Фарух Рузиматов; заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» хореограф Алексей Мирошниченко; художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета, заслуженный артист Украины Денис Матвиенко.

«Этот сезон особенный, — прокомментировала Светлана Захарова. — Никогда еще «Большой балет» не показывал так много премьер. Некоторые из этих великолепных постановок не знакомы не только широкому зрителю, но и профессионалам. Это настоящий праздник балета».