Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.04.2012

Тайна любовного эликсира раскрыта!

На днях Красноярский театр оперы и балета получил очень необычное послание из Англии – копию старинного манускрипта, в котором раскрывается тайна эликсира любви. Это ценное письмо прислал поклонник таланта красноярских артистов Джон Рэйвен, бывший танцор, когда-то выступавший в Ковент-Гарден с легендарной Анной Павловой, член Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе*. Он давний друг театра, и по его инициативе на протяжении нескольких лет город Ипсвич включается в программу гастрольного тура балетной труппы нашего театра.

«Любовный напиток»Письмо Джона Рэйвен адресовано тур-менеджеру английских гастролей: «…у меня для вас весьма любопытная новость… Помните ли вы как увлеченно рассказывали об операх, которые выпускает ваш театр, наряду с прекрасными балетами, кои имеет счастье видеть публика Ипсвича? Я был очень впечатлен вашим рассказом! В особенности меня заинтересовала история о комической опере «Любовный напиток»… Мы так смеялись вместе над вашей шуткой – вот бы такой напиток существовал в самом деле, как было бы легко найти свое счастье в любви!?...

Ради шутки я решил проверить, изобретали ли нечто подобное аптекари в прежние века… мой дорогой друг мистер Роджер Самнерс, служащий в этом бесценном хранилище знаний (Лондонском королевском обществе) … прислал мне утвердительный ответ! По его сведениям, в 16-м веке, в крохотном городке Дамфри, что в Шотландии, жил доктор Альварио Кармани... Прямых доказательств эффективности данного снадобья не обнаружено, но есть косвенные…».

К своему письму Джон Рэйвен также приложил фотокопию манускрипта, который содержит рецепт эликсира любви. Поскольку поводом для его изыскания стал сюжет оперы Доницетти, то принято решение выставить копию манускрипта на обозрение публики в фойе театра в дни спектакля «Любовный напиток»20 апреля и 13 мая.

* Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе (англ. TheRoyalSocietyofLondonfortheImprovementofNaturalKnowledge) – ведущее научное общество Великобритании, одно из старейших научных обществ в мире; создано в 1660 году и утверждено Королевской хартией в 1662 году.

При основании общество разработало программу исследований, которая охватывала проблемы, поставленные, с одной стороны, практикой – мореплаванием, военным делом, металлургией, медициной и так далее; с другой стороны – необходимостью выработать научный взгляд на природу, представшую в новом свете в результате коперниканской революции и Великих географических открытий.