Цветовая схема:
Опера Джакомо Пуччини «Турандот» в марте предстанет перед красноярским зрителем в программе сразу двух фестивалей: краевого фестиваля «Театральная весна» (26 марта) и XV Международного фестиваля «Парад звезд в оперном. Словцов» (27 марта). В спектакле примут участие музыканты из Азербайджана и России.
26 марта ведущая солистка Приморской сцены Мариинского театра Алена Диянова отмечает свой день рожденья. Именно в этот вечер артистка исполнит заглавную партию в опере «Турандот» на красноярской сцене. Алена хорошо знакома публике: она поет в «Турандот» с самой премьеры, и зал всегда тепло ее встречает.
27 марта главные партии в «Турандот» исполнят приглашенные солисты, также любимые красноярскими зрителями. В образе неприступной китайской принцессы вновь выступит артистка Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко. Бросить вызов загадкам Турандот и спеть партию Калафа приедет Иван Гынгазов из московского театра «Геликон-опера».
За дирижерский пульт встанет народный артист Азербайджана Фахраддин Керимов, дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз. Гаджибейли. Маэстро часто бывает в России, но в Красноярске выступит впервые.