Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.09.2013

Турецкая публика рукоплескала нашему «Спартаку»

Балетная труппа Красноярского государственного театра оперы и балета блестяще выступила на XI Международном балетном фестивале в Бодруме (Турция).

"Спартак"С 7 по 21 августа в Бодруме, в замке Святого Петра прошёл очередной Международный фестиваль балета, организованный Министерством культуры и туризма Турции, в котором приняли участие танцевальные коллективы из разных стран. Но главным гостем фестиваля стал Красноярский государственный театр оперы и балета. Труппа нашего прославленного театра показала знаменитого «Спартака» и, по словам директора фестиваля Ренгима Гёкмена, это была самая важная часть программы прошедшего смотра. Как пишет турецкое издание «CNNturk», постановка вызвала бурные овации — около двух тысяч зрителей долго рукоплескали артистам Красноярского оперного, выражая своё восхищение.

Рассказывая о фестивале, мэр Бодрума Мехмет Кокэдон отметил, что Международный фестиваль балета с нетерпением ждали как турецкие, так и иностранные зрители. И ожидания их оправдались — на форуме во всей красе были представлены уникальные работы турецкого балета и лучшие постановки всемирно известных балетных трупп.

Светлана Гузий, директор Красноярского государственного театра оперы и балета, отметила: "На фестивале выступило большое количество хореографических коллективов из разных стран мира. Но что самое приятное для нас - из России приглашён только Красноярский театр оперы и балета с балетом "Спартак". В июне этого года наш театр вступил в престижную Международную федерацию балетных конкурсов, став двадцатым её членом. Благодаря этому мы стали очень заметны на международном поле, о нас стали говорить, нас стали приглашать участвовать в значимых мероприятиях, фестивалях, форумах. В том числе и в Бодруме".

В следующем году труппа получила приглашение на ещё более престижный Международный балетный фестиваль в Аспендосе (Турция).