Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.11.2019

В Красноярском театре оперы и балета состоится творческий вечер солистки Анны Киселевой

21 ноября в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского пройдет творческий вечер лауреата международных конкурсов, заслуженного работника культуры Красноярского края Анны Киселевой, посвященный 20-летию работы артистки в театре.

 «Тоска»Для своего юбилейного вечера Анна выбрала заглавную партию в опере Джакомо Пуччини «Тоска», которую в течение нескольких лет исполняет на сцене Красноярского театра оперы и балета.

– Флория Тоска – моя самая любимая партия, – пояснила певица выбор произведения для знаменательной даты. – Я сознательно хотела отметить это важное для меня событие не концертной программой, а спектаклем. Есть партии, которые можно петь, не распеваясь. Когда начинаешь петь Тоску, вдруг откуда-то появляется голос. Корни этого выбора вообще находятся в моей юности. Когда я училась в музыкальном училище, бабушка подарила мне книгу о знаменитой оперной певице Хариклее Даркле. Она была первая Тоска, именно для нее Пуччини создавал эту оперу. По ее просьбе написал арию для второго акта, где героиня выражает свои чувства, изначально ее в партитуре не было. Как описано в книге, противники композитора были настроены его уничтожить еще на предпремьере, первый акт провалился. Но Хариклея Даркле своим голосом, своим мастерством спасла это прекрасное произведение. В Румынии есть конкурс имени этой певицы, я поехала туда, стала лауреатом. Такая вот ниточка меня связывает с Тоской и, наверное, в этом нет ничего случайного.

В 1999 году Анна Киселева дебютировала на сцене Красноярского театра оперы и балета в премьере оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова в партии Любаши, и с тех пор исполнила почти два десятка партий в классических и современных операх, детских спектаклях.

Анна ведет активную концертную деятельность, ее хорошо знает и любит публика Красноярска и края как исполнительницу романсов и песен. В 2018 году Анна получила звание заслуженного работника культуры Красноярского края.