Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.03.2020

Ушел из жизни Григорий Концур, отдавший театру более 30 лет

8 марта 2020 года остановилось сердце заслуженного артиста Республики Тыва Григория Васильевича Концура, прослужившего в Красноярском театре оперы и балета более 30 лет.

Григорий Васильевич родился 2 мая 1941 года в селе Водяное Днепровского района Запорожской области, окончил Одесскую консерваторию по классу вокала, был солистом Донецкого (где молодой певец дебютировал сложнейшей партией Лепорелло в опере Моцарта «Дон Жуан») и Воронежского оперных театров.

В Красноярском театре оперы и балета Григорий Концур работал с самого открытия, с 1978 года. Обладатель редкого по красоте тембра и диапазону баса и разносторонних актерских способностей, Григорий Концур исполнил свыше 45 партий. Среди них ведущие партии басового репертуара – Борис Годунов (в одноименной опере Мусоргского), Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно), Кончак («Князь Игорь» А. Бородина), Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского), Сусанин («Жизнь за царя» М. Глинки), Феррандо («Трубадур» Дж. Верди), Жрец («Аида» Дж. Верди), Сват («Проданная невеста» Б. Сметаны), Мельник («Русалка» А. Даргомыжского) и др. Именно он исполнил партию Полония в мировой премьере оперы Сергея Слонимского «Гамлет» в 1993 году и Бориса Годунова в премьерном спектакле «Царская ложа» на основе опер Мусорского «Бори Годунов» и «Хованщина».

Григорий Васильевич пользовался большой зрительской любовью не только как исполнитель масштабных оперных партий, он всегда с радостью обращался и к требующим тонкой вокальной проработки камерным жанрам, романсу, русской и украинской народной песне. В 1980-е годы артист много гастролировал по городам Германии, Дании, Испании, Португалии.

Творческий путь Григория Васильевича Концура – настоящий пример беззаветного служения искусству.