Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.08.2023

Ушел из жизни композитор Петр Поспелов

Скоропостижно скончался Петр Поспелов – композитор, музыкальный критик, просветитель, культурный и общественный деятель. В 2023 году он стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа композитора» за оркестровую реконструкцию балета «Катарина, или Дочь разбойника» Цезаря Пуни для Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Петру Глебовичу было всего 60.

Петр ПоспеловПетр Поспелов получил разностороннее образование (окончил теоретико-композиторский факультет Московской консерватории им. П. И. Чайковского, изучал вокал в Музыкальной школе имени С. С. Прокофьева и электроакустическую композицию в Термен-центре) и был успешен в разных областях культурной деятельности.

Он работал в каталоге фонотеки Московской консерватории, выступал как сценарист, режиссер и оператор кино- и видеофильмов. Много лет трудился в разных российских изданиях («КоммерсантЪ», «Русский Телеграф», «Известия», «Русский журнал», «Афиша», «Эксперт», «Ведомости») как музыкальный обозреватель и критик, редактор отделов культуры. Поспелов – автор более полутора тысяч статей об опере, симфонической и камерной музыке, современной академической музыке, написанных глубоко, живо и остроумно. Руководил отделом перспективного планирования в Большом театре. С 2018 года являлся шеф-редактором издательства «Композитор».

В 1992 году Петр Поспелов основал Творческо-производственное объединение «Композитор» – это был коллективный псевдоним, под которым он писал музыку в содружестве с другими авторами. С 2010 года работал под собственным именем. Среди его сочинений – «Петя и Волк-2» (продолжение сказки Сергея Прокофьева), оперы «Путешествие в страну Джамблей» и «Внук пирата», кантата «Искатели жемчуга в Яузе», «Призыв» для оркестра, композиции для ансамбля, вокальные сочинения, музыка к фильмам.

Эксперт и член жюри нескольких премий и конкурсов, в том числе Национальной театральной премии «Золотая Маска», в 2023 году Петр Поспелов сам стал обладателем этой престижной награды за работу над музыкой к балету «Катарина, или Дочь разбойника». Оригинальной партитуры Цезаря Пуни не сохранилось, ее собирали по крупицам, а Петр Глебович объединил сохранившиеся фрагменты и написанные им музыкальные номера в единое целостное произведение.

– Я сам пишу такую же музыку, как Пуни. Стиль у меня примерно такой же, как у него – возьмите любое сочинение. Мне не пришлось никак себя ломать, переделывать. Я слился с Пуни абсолютно в одно. Я в принципе не противопоставляю современную музыку классической. Вся музыка существует в режиме сжатия во времени. А музыкальная эволюция спрессовалась в одно большое «сегодня». Поэтому никаких противоречий в работе с музыкой Пуни я не испытывал, – рассказывал Петр Поспелов о своей работе над балетом, который впоследствии был высоко оценен и публикой, и театральными экспертами.

Коллектив Красноярского театра оперы и балета выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Глебовича Поспелова.