Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.01.2022

В Красноярск приехала балетный педагог Елена Андриенко

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского принимает у себя в гостях высококлассного профессионала, опытного и внимательного  педагога– заслуженную артистку России, ведущую солистку Большого театра, доцента кафедры хореографии ГИТИСа Елену Андриенко.

Елена прилетела в Красноярск как репетитор по балету: она ведет работу с артистами труппы в классах, а также выступила репетитором балета «Жизель» Адольфа Адана, привнеся в него новые краски. Помимо этого, гостья провела мастер-класс для учащихся Красноярского хореографического колледжа.

Почему артистам балета важен взгляд приглашенных педагогов?

– Я не первый раз в Красноярске. Я была ассистентом у Сергея Боброва на премьере его балета «Лебединое озеро», восстанавливала «Баядерку» Минкуса – и работала с труппой Красноярского театра оперы и балета. Я обучала секретам мастерства многих молодых артистов – теперь они уже звезды. Время артиста балета летит быстро, наша карьера очень недолговечна, и эти 20 лет мы должны использовать максимально интенсивно, чтобы успеть сказать свое слово в нашей замечательной профессии. Труппа обновилась, здесь очень много молодых талантливых ребят и девушек, приятно, что их мастерство поддерживается на высоком уровне. Но когда педагоги привыкают своему коллективу, что-то важное может ускользнуть от их внимания. Поэтому так важны мастер-классы специалистов извне. Это помогает взглянуть на процесс подготовки артиста свежим взглядом, – пояснила Елена Андриенко.