Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.05.2022

В Красноярске поставят оперу «Бесприданница» по пьесе Александра Островского

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выиграл грант на постановку оперы Даниила Френкеля «Бесприданница».

Композитор Даниил Френкель, родившийся в 1906 году, создал немало музыкально-театральных произведений. Воздействие традиций русской классики XIX века, прежде всего Чайковского и Мусоргского, сказалось на музыкальном стиле опер Френкеля, отмеченном яркой мелодичностью. В числе последних работ опера «Бесприданница» (либретто основано на одноименной пьесе Александра Островского), поставленная в 1959 году ленинградским Малым оперным театром. После этого опера была незаслуженно забыта. 

Над постановкой оперы будет работать молодая команда, режиссер-постановщик – Даниил Дмитриев.

– Название «Бесприданница» присуще драматическому театру и на оперной сцене не встречается последние лет 70, и тем оно интереснее. Для нас актуально общественное мнение, которое стыдит доверчивую Ларису. Темой общественного мнения будет пронизан весь спектакль: за ее спиной шепчутся, на стене подростки пишут непристойности. Это напомнит зрителю травлю героини в фильме «Чучело». Жених Ларисы Карандышев – часть этого общества. Он не любит Ларису, она для него красивый трофей, возможность попасть в высшее общество, которое не прочь прибрать к рукам прекрасную безделушку. В спектакле хочется показать, как сильный и искренний характер Ларисы постепенно тает под общественным взором и оттого, что она не такая, как все, и, конечно, от неразделенной любви. В спектакле Лариса часто говорит о том, как ей хотелось бы улететь, но перед смертью окажется, что ее мечта – просто быть любимой, ведь любви она никогда не получала, даже от родной матери, – поделился Даниил своим видением. 

Премьера состоится в следующем сезоне и позволит театру принять участие в праздновании 200-летия Александра Островского.