Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.05.2023

В Красноярске состоится мировая премьера спектакля о Сергее Рахманинове

Музыкально-драматический спектакль «Рахманинов. Письма  без ответа...» 3 сентября состоится на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Эта мировая премьера откроет XXI Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа», который пройдет в Красноярске с 3 по 14 сентября 2023 года.

Спектакль объединит на сцене музыкальное исполнительское искусство и драматический театр. Жизнь и судьба Сергея Рахманинова предстанут в письмах, дневниках, воспоминаниях и музыке. В год празднования 150-летия со дня рождения Рахманинова постановка не только раскроет личность «самого русского композитора» на фоне драматических событий XX столетия, но и его роль в формировании культурного кода нашей страны.

Автор инсценировки – историк искусства, режиссер, педагог Российского государственного института сценических искусств Владимир Кустов, постановщик – Евгения Богинская (главный режиссер Социально-художественного театра, режиссер-постановщик в Театре им. Ленсовета). В постановке заняты ведущие артисты Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета – заслуженный артист России Артур Ваха (Сергей Рахманинов) и Лаура Пицхелаури (все женские роли).

Музыкальное сопровождение спектакля – за Александром Кашпуриным (фортепиано) и Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова.

Билеты на музыкально-драматический спектакль «Рахманинов. Письма без ответа» уже в продаже – в кассе Красноярского театра оперы и балета (работает ежедневно с 10:00 до 20:00), на сайте Krasopera.ru и на площадках билетных операторов.

Добавим, что XXI Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем премьер: кроме спектакля о Рахманинове в его рамках будет впервые исполнен концерт для цимбал, органа и струнного оркестра белорусского композитора Сергея Янковича, прозвучат также 10 красноярских музыкальных премьер.