Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2023

Красноярский театр оперы и балета откроет фестиваль «Язык мира»

С 19 по 30 августа 2023 года в Красноярске пройдет V Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира». Откроется фестиваль спектаклем «Гоголь. Экспонаты» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

В этом году фестиваль проходит при поддержке правительства Красноярского края. Программа «Языка мира» представит жителям Красноярска и края лучшие постановки для семейной и молодежной аудитории, созданные в России с объединяющей тематикой «Русская классика».

Спектакль Красноярского ТЮЗа «Гоголь. Экспонаты» представляет собой визуально-пластический этюд по мотивам повестей Николая Гоголя «Невский проспект» и «Шинель». Главные герои постановки – Пирогов, Пискарев и Башмачкин – основные персонажи этих произведений классика. Каждый из них следует по своему пути в соответствии с собственными мечтами, а зрителю предоставляется возможность самостоятельно разгадывать возникающие при этом образы, метафоры и смыслы, заложенные создателями. Художник-режиссер спектакля – Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки – Роман Феодори. В 2022 году спектакль вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска» и стал обладателем спецприза краевого фестиваля «Театральная весна» «За уникальность и современность воплощения художественного мира Гоголя во внеконкурсном спектакле «Гоголь. Экспонаты».

Создатели спектакля пермского Театра-театра «Катерина Измайлова» (он также состоится на сцене Красноярского театра оперы и балета) назвали свою постановку «гипнотически красивой драмой с участием оркестра по мотивам повести Лескова». В основе спектакля по пьесе Бориса Мильграма (он же и режиссер) – знаменитый очерк Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1864), история о шекспировских страстях, развернувшаяся в Орловской губернии. В драматическом действии участвует оркестр Театра-Театра, причем дирижер и музыканты находятся на сцене. В спектакле звучит музыка, написанная специально для «Катерины Измайловой» композитором Дмитрием Курляндским.

Показы в рамках фестиваля «Язык мира» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоятся 19-20 августа («Гоголь. Экспонаты») и 23-24 августа («Катерина Измайлова») 2023 года. Билеты уже в продаже – их можно купить на сайте проекта «Язык мира».

Спектакли V Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира» будут проходить также на других сценических площадках Красноярска: в Музыкальном театре, в Драматическом театре им. А. С. Пушкина, в Красноярском театре юного зрителя и в Культурном центре на Высотной (ГорДК). Зрители увидят спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Петрозаводска и Новосибирска. В программу фестиваля вошли самые резонансные постановки разных жанров – от драмы и комедии до кукольных спектаклей.