Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.05.2023

Июнь-2023: дебюты в балете и опере

В завершающем месяце 45-го творческого сезона артисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представят зрителям новые дебютные выступления.

Особенно значимым будет показ балета Александра Глазунова «Раймонда» 4 июня для Матвея Никишаева: ему предстоит впервые выйти на сцену Красноярского театра оперы и балета в главной мужской партии – благородного рыцаря Жана де Бриена. Олеся Алдонина (4 июня) дебютирует в качестве подруги Раймонды, Юрий Романчук (3 июня) – в Вариации четырех кавалеров, а студент Красноярского хореографического колледжа Алексей Глызин – в партии рыцаря (3 июня). Будут премьерные выходы и в танцах в сцене бала: в сарацинском – у Анны Саленковой (3 июня), Анастасии Нигматулиной (4 июня) и Родиона Зиняка, в испанском – у Ксении Ляпиной (3 июня) и Анны Рябенко (4 июня).

В балете на музыку Валерия Гаврилина «Анюта» 11 июня Марчелло Пелиццони предстоит впервые исполнить партию богатого поклонника героини – Артынова. Кроме того, в спектакле дебютируют Анна Саленкова (Студентка), Ксения Ляпина (Цыганка), Олег Ронский (Граф и Поп), Олексий Скалюн (Двойка офицеров), Анна Савельева (Гувернантка) и Ксения Крентовская в Двойке девушек.

Лишь один дебютный выход в оперном спектакле состоится в июне 2023 года, но зато какой – заглавная партия в одном из самых востребованных зрителем произведений, «Евгении Онегине» Петра Чайковского. Эту знаковую партию 7 июня впервые исполнит солист Красноярского театра оперы и балета Денис Гречишкин.