Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.09.2022

В Красноярске состоится сольный концерт Евгения Балданова

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Евгений Балданов отмечает 20-летие своей творческой деятельности. 1 октября состоится сольный концерт артиста.

Творческая встреча пройдет в фойе театра в формате арт-кафе и будет состоять из двух отделений.

– Чтобы познакомить гостей с моими достижениями за 20 лет, в первом отделении я представлю свой оперный репертуар в сопровождении ансамбля «Маэстро»: выйду на сцену в образах персонажей из опер Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Петра Чайковского, Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова… Во втором исполню любимые песни и романсы, расскажу о себе и своем театральном пути. Будет весело, недаром концерт назван «И в шутку, и всерьез»! Сценическую компанию мне составят коллеги по оперной труппе, – рассказал Евгений Балданов.

Евгений родился в Улан-Удэ. Окончил Улан-Удэнский музыкальный колледж им. П. Чайковского по специальности «Хоровое дирижирование», Новосибирскую государственную консерваторию им. М. Глинки и аспирантуру Новосибирской консерватории. Студентом пел в Новосибирском театре оперы и балета, но его родным домом стал именно красноярский театр, где он является солистом с 2002 года. Дебютировал в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» в партии Ленского. В репертуаре певца все партии для лирического тенора.

В 2008 году в составе оперной труппы театра Евгений Балданов принимал участие в гастролях по Великобритании, где исполнял партии Альфреда в «Травиате» Дж. Верди и Горо в «Мадам Баттерфлай» Дж. Пуччини. В проектах «Ночь в опере» он исполнил Дьяка («Ночь перед Рождеством» Н. Римского-Корсакова) и Ихарева («Игроки» Д. Шостаковича).

Евгений – лауреат ряда фестивалей: краевого театрального фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая эпизодическая роль в оперном спектакле» за роль Индийского гостя в опере Н. Римского-Корсакова «Садко» (2013), международного конкурса «Сибирская Романсиада» (Томск, 2006), всероссийского конкурса Bella Voce (Москва, 2001).

Билеты на концерт-встречу Евгения Балданова уже в продаже.