Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.09.2022

На открытии сезона за пульт встанет приглашенный дирижер Михаил Грановский

Новый 45-й творческий сезон в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроется 23 сентября оперным гала-концертом. В качестве музыкального руководителя и дирижера выступит приглашенный маэстро Михаил Грановский.

Михаил Григорьевич – выпускник Московской консерватории (дирижерско-хоровое отделение и отделение оперно-симфонического дирижирования). Больше 10 лет работал дирижером в Большом театре России. Кроме того, в течение 10 лет (с 2008 по 2018 год) – главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, где поставил целый ряд оперных и балетных спектаклей, концертных проектов.

Михаил Грановский как оперный и балетный дирижер выступал в России (Михайловский театр, Башкирский театр оперы и балета, Татарский театр оперы и балета, Царицынская опера и др.) и за рубежом (Бангкок, Лиссабон, Мехико, Сараево, Богота и др.). С 2013 года – приглашенный дирижер в Universal ballet (Сеул, Корея). Работал с лучшими оркестрами России: БСО им. П. Чайковского, ГАСО им. Е. Светланова, Российским национальным оркестром, АСО Санкт-Петербургской филармонии, Новосибирским АСО и другими.

В последние четыре года Михаил Грановский руководил Томским академическим симфоническим оркестром. В 2018 году входил в жюри композиторского конкурса в рамках фестиваля Московской филармонии «Другое пространство», а в 2021-2022 годах состоял в Экспертном совете II Конкурса молодых композиторов «Партитура». Дирижер активно пропагандирует творчество молодых российских композиторов, а также возрождает из небытия музыку русских и советских композиторов.

– Я с радостью откликнулся на предложение директора театра выступить на открытии сезона в Красноярске. Всегда интересно расширять свою географию, в Красноярске я буду в первый раз, хотя побывал в разных городах Сибири. Наслышан о сильной оперной труппе театра, что подтвердили недавние гастроли в Большом театре. Благодарен судьбе выйти на сцену с прославленным баритоном, легендой мировой оперы – Сергеем Лейферкусом, на записях которого выросло уже не одно поколение певцов, дирижеров и меломанов. Приглашаю всех друзей и поклонников оперы в Красноярске на наш концерт, – прокомментировал маэстро Михаил Грановский.