Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Михаил Грановский

1979-1989 – учился в Московском хоровом училище им. А.В. Свешникова.

Окончил дирижерско-хоровое отделение (класс профессора Б. Тевлина) и отделение оперно-симфонического дирижирования (класс профессора Г. Рождественского) Московской консерватории.

2001-2013 – работал дирижером в Большом театре в Москве.

2008-2018 – главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, где осуществил ряд оперных и балетных постановок, а также концертных проектов.

Гастролировал как оперный и балетный дирижер в России (Михайловский театр, Башкирский театр оперы и балета, Татарский театр оперы и балета, Царицынская опера и др.) и за рубежом (Бангкок, Лиссабон, Мехико, Сараево, Богота и др.).

Работал с лучшими оркестрами России: БСО им. П. Чайковского, ГАСО им. Е. Светланова, Российским национальным оркестром, АСО Санкт-Петербургской филармонии, Новосибирским АСО и др.

Среди тех именитых солистов, с кем выступал: М. Плетнев, В. Репин, А. Рудин, Д. Мацуев, Б. Березовский, В. Постникова, С. Догадин, А. Баева, Е. Мечетина, А. Гугнин, Ф. Копачевский, Б. Андрианов, И. Абдразаков, О. Бородина, В. Джиоева, М. Баянкина, Дм. Корчак, В. Ладюк, К. Делангль, А. Шилклопер, А. Притчин, Л. Генюшас, С. Поспелов  и др., а также   Э. Радзинский и О. Табаков.

С 2013 года работает приглашённым дирижёром в Universal ballet (Сеул, Корея). В 2018 году входил в жюри композиторского конкурса в рамках фестиваля Московской филармонии «Другое пространство», а в 2021-2022 гг. состоял в Экспертном совете II конкурса молодых композиторов «Партитура». Пропагандирует творчество молодых российских композиторов, а также возрождает из небытия музыку русских и советских композиторов.

2018-2022 – художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра.

На международном фестивале в Томске «Классическое лето имени Эдисона Денисова» в 2019 году провел масштабный гала-концерт к 90-летию Эдисона Денисова, исполнил мировые премьеры современных композиторов (Дмитрия Смирнова, Андрея Тихомирова, Константина Лакина, Алексея Чернакова), а также выступил дирижером-постановщиком оперы «Иван-солдат» Э. Денисова. Гастролировал с Томским АСО в Новгороде, Казани и с пианистом Б. Березовским в Москве (2020).

В 2021 году участвовал в XVI Международном фестивале искусств им. А.Сахарова в Нижнем Новгороде.

В 2021 году с Томским АСО выступил с большим успехом на Симфофоруме в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге (Филармония-2, «Зарядье», «Мариинка-3» с Д. Мацуевым и А. Гугниным).

В 2021 году участвовал в торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по подводным видам спорта в Томске.

Награжден грамотами Екатеринбургской и Томской областей.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Пресса и новости