Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.09.2022

Новый сезон Красноярского театра оперы и балета откроется масштабным гала-концертом

Новый 45-й творческий сезон Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроется 23 сентября гала-концертом. В программу будут включены популярные фрагменты из любимых зрителями опер русских и европейских композиторов. Билеты на долгожданное событие уже в продаже.

Концерт (как, отметим, и весь предстоящий сезон!) будет проходить под знаком 100-летия создания оперной труппы в Красноярске. В 1923 году легенда красноярской оперы тенор Петр Словцов и его супруга, оперная певица Маргарита Риоли-Словцова, создали театральную труппу. В нее входили около ста профессионалов и певцов-любителей, все они были красноярцами. Словцов поставил 14 спектаклей. 23 сентября как раз и прозвучат арии и дуэты из этих опер: «Князь Игорь» Александра Бородина, «Травиата» и «Риголетто» Джузеппе Верди, «Лакме» Лео Делиба, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Фауст» Шарля Гуно, «Русалка» Александра Даргомыжского.

В качестве музыкального руководителя и дирижера выступит приглашенный маэстро Михаил Грановский, в недавнем прошлом – художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра. Режиссер-постановщик – Анастасия Касаткина. Красноярские зрители знают, что каждый концерт она превращает в спектакль со своей драматургией.

На сцену в этот вечер выйдут лучшие силы оперной труппы.

Яркой изюминкой вечера станет выступление приглашенной звезды – народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса. Этот вокалист уже не раз был гостем Красноярского театра оперы и балета и любим нашими зрителями.