Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2022

Елена Свинко покинула Красноярск и стала солисткой Михайловского театра

Ведущая солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Елена Свинко ушла из труппы. Теперь Елена будет выходить на сцену Михайловского театра в Санкт-Петербурге – одного из самых значимых музыкальных театров России.

Елена Свинко – участник и лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, солистку хорошо знают и любят не только в Красноярске. Ей поступили предложения сразу из нескольких театров. Но контракт она подписала с Михайловским.

– На самом деле мне очень страшно! Не знаю, как решилась на этот шаг, потому что я всю жизнь прожила в Красноярске: у меня там семья, дом и родной театр. В целом я хочу расти дальше, больше, хочу попробовать новую хореографию, другие постановки. И возраст еще позволяет освоить что-то новое. Вернуться, наверное, никогда не поздно. Возможно, когда закончу карьеру, снова окажусь в Красноярске. Я разговаривала и с директором театра, и с художественным руководителем Сергеем Рудольфовичем Бобровым. Они меня поняли и согласились, что мое время пришло. Правда, попросили не забывать Красноярск, сказали, что будут приглашать и всегда рады видеть на сцене театра. Я буду счастлива приезжать в Красноярск, танцевать там спектакли! Так что меня для дальнейшего развития отпустили в добрый путь, – рассказала Елена Свинко.

В Михайловском театре широкий репертуар, и балерина надеется, что  у нее будет возможность танцевать больше и работать с разными хореографами.

В репертуаре Елены больше двадцати сольных партий. В последний раз в составе красноярской труппы она блестяще станцевала заглавную партию в нашумевшем балете «Катарина, или Дочь разбойника» на Исторической сцене Большого театра в рамках гастролей.